Чёртово кладбище

Чёртово кладбище/Поляна смерти

Адрес: Сибирский ФО, Красноярский край
Тип: Неблагоприятные («гиблые места»)
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Краткая историческая справка:
По преданиям, Чертово кладбище появилось в 1908 г. сразу после падения Тунгусского метеорита, эпицентр которого находится в 400 км к северу. Сначала в этом аномальном месте наблюдали дыру в земле, которая со временем была завалена трупами животных.
Статус:
-
Время посещения:
-
Основные мифологические факты:
. Сначала в этом аномальном месте наблюдали дыру в земле, которая со временем была завалена трупами животных. Ходят легенды, что Тунгусский метеорит - космический корабль инопланетян - перед неизбежной катастрофой успел выбросить спасательный модуль. То был, как утверждали одни, своего рода «черный ящик», в котором содержалась информация о пришельцах. Другие верили, что инопланетяне сумели спастись, но... оказались в мантии Земли и оттуда подавали сигналы на поверхность.

*1.Наименование*

Чёртово кладбище/Чёртова поляна

*2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).*

Располагается в районе впадения реки Ковы в Ангару, недалеко от местечка Усть-Кова Кежемского района Красноярского края. По преданиям, Чертово кладбище появилось в 1908 г. сразу после падения Тунгусского метеорита, эпицентр которого находится в 400 км к северу.

*3.Описание (краткая характеристика)*

Сначала в земле появилось отверстие, потом в этом месте стали гибнуть животные в таком количестве, что вся заваленная костями окрестная поляна и получила столь зловещее название. Исследователи, побывавшие на месте событий и 1983 году, рассказали, что небольшая поляна покрыта черными обугленными деревьями.

*4.Базовая легенда/миф*

В тридцатых годах группа колхозников перегоняла стадо от Братска до Ковы, что неподалеку от Ангары. При очередной проверке недосчитались двух коров. Двое из бригады погонщиков, зарядив ружья, отправились на поиски животных. Через некоторое время стал слышен тревожный лай убежавших вперед собак. Двинувшись в том направлении, погонщики вышли на чистую круглую поляну, диаметром около 100 метров, совершенно лишенную растительности. Собаки, уже выбежавшие на черную землю, испуганно поджав хвосты, повернули назад. На расстоянии 15—20 метров от последних деревьев, на голой, будто выжженной земле лежали трупы пропавших животных, а чуть дальше — несколько мертвых птиц. Старший погонщик, опытный охотник, резко остановился:

- Стой, дальше нельзя! Это — “чертово кладбище”. Ступишь на голую землю — смерть!

При приближении к таинственной зоне приборы начинают себя странно вести или отказываются работать вовсе, стрелка компаса меняет направление. Немало людей отправлялось на поиски таинственной долины, однако некоторые заплатили за любопытство жизнью: по слухам, на счету таинственного Чертова Кладбища гибель как минимум 70 человек.

Есть у "Чёртова кладбища" и свой Чёрный список. За десять лет (с 1980 по 1990 годы) при поисках "Чёртова кладбища" здесь погибло и пропало бесследно 73 человека. Три группы пропали полностью, во многих экспедициях происходили мистические встречи с "лесными людьми". У исследователей бесследно пропадали карты, на которых отмечались зоны поиска! Во время экспедиции Симоновых из Ташкента какой-то человек зашел в их зимовьё, забрал карты и ушел. Поисковики, как загипнотизированные, не шелохнулись, а последующие поиски "человека" ничего не дали. Много мистики описано также в отчёте Ремпеля.

*5.Отличительные признаки, степень уникальности.*

Уникально

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...