Дагестанский объединенный музей

Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Республика Дагестан, г. Махачкала, улица Даниялова, 33
Тип: Историко-бытовые музеи, Общеисторические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Экспонаты особой значимости:

Выставка ковроделия : Самой древней традицией в Дагестане отличается искусство ковроделия. Его можно назвать самым распространенным видом народного искусства.

Краткая историческая справка:

Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей, созданный в 1923 году, является крупнейшим среди аналогичных учреждений Северного Кавказа.

Профиль музея:

историко-архитектурный музей

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В фондах музея имеются коллекции: этнографическая; огнестрельного и холодного оружия (русского, европейского, восточного и местного производства); произведений изобразительного искусства и т.д.

Режим работы:

с 9.30 до 16.00

1.Полное наименование объекта.

Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей.

2. Исторические события, связанные с объектом.

Создан в 1923 году, является крупнейшим среди аналогичных учреждений Северного Кавказа.

Становление и развитие музейного дела в Дагестане связано с именем выдающегося общественного и государственного деятеля первой половины XX века, народного комиссара просвещения Алибека Тахо-Годи, которому принадлежит не только идея создания музея, но и значительный вклад в её практическое воплощение. Первым директором музея был известный краевед Дмитрий Михайлович Павлов, под руководством которого коллектив сотрудников- настоящих энтузиастов и знатоков своего дела приступил к

сбору экспонатов и созданию первых экспозиций. За годы своего существования Дагестанский государственный объединенный музей стал одним из самых крупных и востребованных учреждений культуры республики.

3. Местонахождение объекта.

Россия,республика Дагестан,город Махачкала,площадь Ленина,53.

4. Описание объекта.

Фонды музея хранят редкие коллекции древних рукописей, предметы этнографии и археологии. Здесь представлены собрания холодного и огнестрельного оружия, произведения живописи, образцы искусства ковроткачества и ювелирных изделий.

В фондах музея более 150 тысяч экспонатов.  В структуру фонда входят 16 музейных коллекций, которые представляют искусство  народов, проживающих в Дагестане (этнографическая коллекция; огнестрельного и холодного оружия (русского, европейского, восточного и местного производства); произведений изобразительного искусства и т.д.) 

Направления деятельности музея: В последние два десятилетия музей организовал выездные выставки в  Великобритании, Австрии, Японии, на Кипре, в Болгарии, Москве,   Ростове-на-Дону, Пятигорске и в других городах и регионах России.   Следует отметить возросшую за последние годы роль музея как важнейшего  научно-образовательного и культурного центра. Сотрудники ведут большую научную   и воспитательную работу со студентами и учащимися школ республики. Для них   проводятся тематические экскурсии, лекции. Каждый год в стенах музея проходят   практику по музейному делу и реставрации студенты профильных факультетов ДГУ,   ДГПУ, а также Института искусств, специализированных училищ. Научные   сотрудники проводят с ними уроки, оказывают методическую и   практическую помощь в обучении музейному делу. 

Награды: В 2009 году ДГОМ стал победителем конкурса на грант Президента РД в области культуры   и искусства. Коллектив музея награжден памятной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» за активную работу с ветеранами, участие в   патриотическом воспитании. 

Филиалы: Масштабы деятельности музея растут, и сегодня в состав музея входит уже 36 филиала, расположенных по всему Дагестану.

Тематика экскурсий :

  • Природа Дагестана
  • Кавказская война
  • Археология
  • Дагестан в средние века
  • Персидский поход Петра I
  • Разгром Надыр шаха 1741
  • Восстание 1877 года в Дагестане
  • Присоединение Дагестана к России
  • Революция и Гражданская война в Дагестане
  • Дагестан сегодня
  • Этнография Народы Дагестана быт и ремесла

5. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.

Это крупнейший музей среди аналогичных учреждений Северного Кавказа.

6. Охрана памятника.

Охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...