Демидовский столп

Демидовский столп

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Обелиск установлен по инициативе начальника Канцелярии Колывано-Воскресенских заводов П. К. Фролова в 1839 году.
Достопримечательности объекта:
В 1839 г. на гранях постамента были установлены бронзовые литые доски с надписями: «Столетию Колывано-Воскресенских заводов, совершившемуся в царствование императора Александра I лета 1825 года». В 1949 году установлены новые памятные доски с надписью: «Памятник столетию горного производства на Алтае. Воздвигнут по предложению П. К. Фролова в 1831—1939 годах. Архитектор Я. Н. Попов. Охраняется государством».
Назначение (характер современного применения):
Обелиск посвященный трудовой деятельности жителей г. Барнаул.
Категория охраны:
Памятник федерального значения.

1. Демидовский столп.

2. Первый камень был заложен 18 июня 1825 года, а закончилось строительство в 1839 году.

3. Расположен в Центральном районе Барнаула на Демидовской площади.

4. Обелиск в честь 100-летия горного дела на Алтае. Памятник федерального значения. Обелиск установлен по инициативе начальника Канцелярии Колывано-Воскресенских заводов П. К. Фролова. Прообразом Демидовского столпа послужил обелиск в честь побед графа П. А. Румянцева, установленный в конце XVIII века на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Архитектор Я. Н. Попов. Демидовский столп сложен из 12-ти блоков серого гранита. Высота обелиска — 14 метров, основание покоится на 4-х чугунных опорах, лежащих на высоком гранитном постаменте. На гранях постамента были установлены бронзовые литые доски с надписями: «Столетию Колывано-Воскресенских заводов, совершившемуся в царствование императора Александра I лета 1825 года», «Колывано-Воскресенские заводы основаны статским советником А. Н. Демидовым в 1725 году. Вступили в собственность Императорского Величества в царствование императрицы Елизаветы в 1747 году». Для постамента на Гурьевском заводе был отлит чугунных овальный барельеф с портретом А. Н. Демидова. В 1949 году на гранях постамента установлены новые памятные доски с надписью: «Памятник столетию горного производства на Алтае. Воздвигнут по предложению П. К. Фролова в 1831—1939 годах. Архитектор Я. Н. Попов. Охраняется государством».

5. Сведения об объекте и событиях, с ним связанных можно найти в книге Скубневского В.А. «Энциклопедия. Барнаул».

6. Особенность барнаульского обелиска в том, что он посвящен не военным победам и походам, как большая часть обелисков в России, а трудовой деятельности.

7. В 1918 году было решено разобрать обелиск, перенести его на другое место и сделать из него памятник погибшим за дело революции. Между гранитными плитами заливали расплавленный свинец, пробовали высечь на гранях постамента фамилии погибших, но гранит был настолько тверд, что все действия были напрасными — столп остался на своем месте. В 1920-е годы удалось снять первоначальные мемориальные доски. Барельеф с портретом Демидова передан Краеведческому музею как образец художественного литья. Поэтому, в настоящий момент облик монумента отличается от первозданного.

8. Охраняется государством (Управление Алтайского края по культуре и архивному делу).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...