Денисова пещера

Денисова пещера

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основание создания ООПТ:
артефакт этнографического времени
Статус:
Памятник «Всемирного наследия» ЮНЕСКО
Перечень основных объектов охраны:
пещера Окладникова , стоянка Карама

1. Полное наименование объекта: Пещера называется Денисовой потому, что во второй половине 18 века в ней жил отшельник Дионисий. Алтайцы называют пещеру Аю-Таш - "медвежий камень"

2. Общие сведения:

2.1. Статус ООПТ: природный и археологический памятник

Денисова пещера занесена ЮНЕСКО в список «Всемирного наследия».

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности:

Систематические исследования пещеры

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ:

Пещера называется Денисовой потому, что во второй половине 18 века в ней жил отшельник Дионисий. Алтайцы называют пещеру Аю-Таш - "медвежий камень". По древней легенде, здесь жил черный шаман, который, разозлившись на местных жителей, наслал дождь, который шел, не переставая, несколько лет. Расстроенные люди обратились за помощью к доброму белому шаману, который изгнал злодея, а все дожди скатал в один комок, превратил его в камень и спрятал в толще Денисовой пещеры. По этому поводу жители соседних деревень шутят: "Вот пришли археологи, начали копать, и снова пошли дожди!". О существовании пещеры русские узнали сразу после освоения этого района, и уже в начале 19 века священники-миссионеры упоминали о ней. Первые надписи - свидетельства "туристических" посещений - датируются началом 20 века, а самая ранняя из них была сделана в 1882 г.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ:

Вблизи Денисовой пещеры располагаются такие известные памятники палеолита, как пещера Окладникова (в 60 км), стоянка Карама (в 14) и др. В 200 м от пещеры, на берегу реки расположен Международный научно-туристический комплекс «Денисова пещера».

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения:

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками): есть

3. Транспортная доступность:

Пещера расположена по правому берегу реки Ануй, между селами Солонешное и Черный Ануй, фактически на границе Алтайского края и Республики Алтай. От Солонешного до пещеры 40 км, от Черного Ануя — 6 км. Последние 20 км пути от Солонешного до пещеры и кусок пути после перевала Верх. Кукуя до с. Черный Ануй (если ехать со стороны Чуйского тракта от села Черга) оставляют желать лучшего. Вполне приличная дорога ведет от пещеры к селу Усть-Кан и далее через Ябоган выводит на Чуйский тракт. Вход в пещеру хорошо различим непосредственно с дороги, он находится у подошвы горы Сосновой (Дедушки) Ануйского хребта; есть указатель.

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

3.2. Расположение автодорог и их качество. Ориентировочная стоимость транспортных услуг.

3.3. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка.

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна):

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи:

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание:

Вблизи Денисовой пещеры располагаются такие известные памятники палеолита, как пещера Окладникова (в 60 км), стоянка Карама (в 14) и др. В 200 м от пещеры, на берегу реки расположен Международный научно-туристический комплекс «Денисова пещера».

6.2. Программы экологического просвещения:

В 1990 г. на базе Денисовой пещеры организован международный туристический комплекс «Денисова пещера». Часто здесь проводятся международные симпозиумы археологов, экскурсии для зарубежных гостей и специалистов. В окрестностях Денисовой пещеры известны также и другие памятники палеолита — это стоянки Ануй-2, Усть-Каракол-1, пещеры Искра, Каминная и Сибирячиха, многослойная стоянка Карама.

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах.

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.):

Планируется создать туристско-экскурсионный кластер "Солонешенский".

Водные

• Рафтинг по реке Ануй (6 дней, 9500 р., 6-12 чел.)

• Комбинированные

• Денисова пещера. Рафтинг по Средней Катуни (3 дня, 12000 р., 6-12 чел.)

Путешествие в страну Беловодье(10 дней, 17700 р., 6-10 чел.)

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи.

Необходимо сделать прививку от энцефалита

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов:

Вблизи пещеры расположена стационарная археологическая база Института археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск).

7.3. Список ежегодных мероприятий местного, регионального и международного уровня (фольклорные и прочие фестивали, ярмарки изделий народных промыслов, конкурсы и т. д.) и сроки их проведения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...