Деревня Гнилкино


Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область, Российская Федерация, Северо-Западный федеральный округ, Псковская область, Печорский район, Изборск, Одесская улица
Тип: Древние захоронения
Отзывы: всего (1)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Наименование: Деревня Гнилкино

2. Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица): Россия, Псковская область, Печорский район, село Гнилкино

3.Описание (краткая характеристика):Деревня Гнилкино, по-видимому, наиболее своеобразная из всех деревень изборско-мальской долины. В первую очередь обращает внимание её топография – поселение имеет круговую планировку с площадью посередине, ныне заболоченной и заросшей, а в свое время представлявшей площадку для общих собраний и гуляний в праздничные дни. На одном из краев этой площади стоит большой каменный крест на жальнике, который выполняет функции часовен в других деревнях. Около этого креста проводил службу священник в деревенский праздник; тогда крест украшали лентами, около него ставили свечки. Видимо, наличие креста повлияло и на выбор местного праздника – Воздвижение (27 сентября н. ст.), тогда крест тоже украшали летами, цветами и полотенцами. К кресту собиралась деревня и в Прощенное воскресенье, заканчивающее масленичные гуляния – в этот день все местные и гости просили друг у друга прощение. В Гнилкино ещё осталась в памяти смена местного праздника, что представляет немалый интерес, т.к. этот процесс в большинстве случаев скрыт от исследователей. Эта деревня принадлежала к приходу Никольской церкви Изборска, соответственно, местными праздниками был Николин день (зимний и весенний). Но после падежа скота местные жители стали праздновать Воздвижение, а приходской праздник, Никола, ушел на второй план, хотя тоже продолжал считаться своим. Таким образом произошло “узнавание” нового праздника, “предназначенного” для этого места и этой деревни.

4.Базовая легенда/миф: По местной легенде, под этим крестом похоронен какой-то князь. Крест на жальнике в д. Гнилкино отчетливо показывает условность функциональной классификации крестов (поклонный, памятный, намогильный), соединяя в себе фактически все три функции (к ним прибавляется ещё и функция часовни).

5.Отличительные признаки, степень уникальности: У д. Гнилкино отмечено и место где “пугает”: “Там есть разные призраки…Вот моя жена с Гнилкино, там на хуторе появлялись, издевались…человек идет выпивши – разденется, разуется и спать ляжет на камень, якобы домой пришел.”. Другие призраки подходли у ручья и заставляли прохожего разуваться и прыгать через него.

6.Фото или видео.

7.Картосхема территории с указанием объекта изучения.

Отзывы


  • Автор: Людмила Дата: 04.06.2015 г.

    Спасибо, очень интересно.

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...