Долина Царей

Долина царей

Адрес: Сибирский ФО, Республика Тыва
Тип: Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Памятник 8-7вв. до н.э. раннескифский период. На левом берегу р. Енисей на окраине пос. Аржаан, по дороге Туран – Тарлаг. Диаметр-120 м, высота 3-4 м. В центре углублении, находился родник, уровень воды 2,5м. Вода в нем, по словам очевидцев, была очень чистой и прозрачной. Захороненные в кургане лица являлись, представителями богатой кочевой знати и среди них был, их верховный владыка-вождь большого племени. По своему содержанию Аржан-1 состоит из могилы царя с царицей и 15 захороненных вельмож. Бронзовый диск кургана с диаметром 25см с изображением свернутого хищника-пантеры является символом ТИГИ и символом бесконечности. Курган Аржаан-2 – царское захоронение, его находки демонстрируют искусство «звериного стиля».
Важнейшие находки:
Золотые украшения скифской знати, захоронение 16 человек и 160 коней. Все эти люди были погребены с полагающимися почестями в индивидуальных колодах и специальных срубах. Многочисленные драгоценности из золота и серебра, являются доказательством знатного происхождения погребенных.

В котловине Турано-Уюкской, в окружении гор, сосредоточено большое количество цепочек курганов крупного размера, которые являются могилами родовых и племенных вождей скифски времен. Цепочки же, вероятно, отражают кровное родство захороненных в них людей. Находитс это место недалеко от поселков Аржан и Тарлык. Местные жители называют его «Долиной Царей».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...