Дом – музей Л. Н. Андреева

Дом – музей Л. Н. Андреева

Адрес: Центральный ФО, Орловская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
В этом доме мать Анастасия Николаевна помогала сыну делать первые рисунки, научила фантазировать и приучила его к сознательному творчеству. Отсюда в 1882 году Леонид пошел в первый класс гимназии, а в 1891 - уехал из этого дома в большую жизнь, учиться в Петербургском университете.
Краткая историческая справка:
Музей располагается в здании, где жил писатель. В этом доме прошли детские и юношеские годы будущего писателя, а в настоящее время в нем открыт музей Леонида Андреева. Отсюда в 1882 году Леонид пошел в первый класс гимназии, а в 1891 - уехал учиться в Петербургском университете
Профиль музея:
Литературно - мемориальный музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Основным экспонатом этого музея является сам дом, сохранившийся до наших дней почти в своем первозданном виде. Многое помнят стены дома № 41 на 2-й Пушкарной улице. Помнят как исследовал Леонид чердаки и подвалы в поисках того, что взрослые называют одним словом - «мусор», как читал он книги Майн Рида и Жюля Верна, как мечтал о дальних морских путешествиях, а после посещения театра разыгрывал целые спектакли перед своими сверстниками.
Режим работы:
с 10 до 17 часов. Выходной день пятница.

1. Дом – музей Л. Н. Андреева

2. В Орле родился русский писатель конца 19 - начала 20 веков Леонид Николаевич Андреев, прозаик драматург, публицист. В повестях, рассказах, пьесах Леонида Андреева нашли отражение все противоречия сложного времени русских революций и после революционных потрясений. В Орле на 2-й Пушкарной улице сохранился дом семьи Андреевых. В этом доме прошли детские и юношеские годы будущего писателя, а в настоящее время в нем открыт музей Леонида Андреева.

3. г. Орел, ул. 2-ая Пушкарная, д. 41

4. Экспозиция посвящена детским и юношеским годам жизни писателя. Дом, сохранившийся до наших дней почти в своем первозданном виде, помогает понять, как из маленького «пушкаря» Леонид Андреев стал одним из самых популярных писателей начала XX века, талантливым и до сих пор не воплощенным драматургом, художником, непревзойденным фотографом. Все начиналось именно здесь: и извечные вопросы о Боге и Дьяволе внутри человека и в судьбе человека, о Хаосе и Гармонии, о Жизни и Смерти, которые Леонид Андреев задавал всегда с предельной откровенностью и болью и на которые пытался ответить в своем творчестве; и увлечение драматическим действом, вылившееся в создание своего театра, с особым художественным миром и эстетической системой, принципиально новаторского, обозначившего истоки многих направлений и течений в мировом искусстве XX века; первые робкие рисунки — и интереснейшие работы Андреева-художника: высоко оцененные В. Серовым, великолепные цветные стереофотографии (автохромы), которые до сих пор поражают художественным мастерством Андреева-фотографа, его провидческая мечта о превращении «великого немого» в широкоэкранный кинематограф. Перешедшая от отца любовь к строительству — и возведение своего дома на Черной речке взамен утраченного, отцовского. Щемящая до боли тоска о море, возникшая в Орле, где одна из речек называлась Пересыханка,— и страстное увлечение морем в конце жизни. Необычайная талантливость, выразившаяся в самых разнообразных формах художественного творчества, составляет Мир Леонида Андреева.

5. http://www.art.oryol.ru

6. Воссоздавая атмосферу жизни и быта бывшей окраины города Орла в конце 19 века, экспозиция музея ведет посетителей к пониманию истоков разносторонних дарований талантливого оригинального человека. Наряду с материалами, рассказывающими о литературном творчестве писателя, посетители узнают о Леониде Андрееве - художнике, фотографе. Необычайная талантливость, выразившаяся в самых разнообразных формах художественного творчества, и составляет Мир Леонида Андреева.

7. В 1874 году отец Андреева купил у солдатки Прасковьи Корлевской место на 2-й Пушкарной улице и построил большой деревянный дом, украшенный резьбой, в десять комнат, с террасой, выходящей в сад. С Орлом, улицами Посадскими и Пушкарными, с отцовским домом связаны важнейшие годы жизни Леонида Андреева (1874-1891).

8. Охрана местного значения

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...