Крестовоздвиженская церковь (Иркутск)

Крестовоздвиженская церковь (также Церковь Воздвижения Креста Господня)

Адрес: Сибирский ФО, Иркутская область
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Один из старейших православных храмов Иркутска. Выполнял функции Кафедрального собора в 1929-1936 и 1948-1991 годы. Здание построено в стиле сибирского барокко
Конфессия:
Православие
Епархия:
Иркутская митрополия
Реликвии и святыни:
В интерьере храма находятся три иконостаса, главный и два придельных. Главный иконостас, сооруженный в 18-м столетии, является единственным в своем роде. Его покрывает мелкая орнаментальная резьба, создающая эффект, известный под названием «золотая кожа». Из 650 икон, находящихся в церкви, 400 признано художественно ценными. Большинство их относится к XVIII веку, хотя есть и несколько старинных икон 17-го столетия.

*Крестовоздвиженская церковь (также Церковь Воздвижения Креста Господня)*

*История*

Первоначально Крестовоздвиженская церковь представляла собой деревянное строение. Она строилась с 1717 по 1719 год, ее открытие было приурочено к десятилетнему юбилею Полтавской битвы. Храм освящал сибирский митрополит Филофей Лещинский. Идея возведения каменной постройки принадлежала иркутскому посадскому Амосову. Он приказал начать строительство церкви на Крестовой горе, финансирование проекта осуществлялось на его личные деньги. Каменная Крестовоздвиженская церковь строилась 11 лет. Церковь была построена на средства иркутского купца-морехода Федора Щербакова на Крестовском холме, у подножия которого долгое время стоял древний деревянный крест. В 1747-1758 годах было сооружено основное здание храма, в 1774 – 1779 годах к нему пристроили северный придел. Спустя 100 лет, в 1860 году, к храму пристроили папетрь, несколько исказившую его первоначальный вид. Прежде на этом месте стояло высокое каменное крыльцо. До 1950 года в церкви сохранялись уникальные слюдяные оконницы, но их заменили на обычное стекло.

В 1925 году Крестовоздвиженская церковь в соответствии с постановлением Иркутского губисполкома была признана памятником архитектуры высшей категории и поставлена на учет. Но уже в 1933 году церковь закрыли, под ее крышей был открыт антирелигиозный музей. Восстановить свой официальный статус ей удалось лишь в 1943 году. В этот год ее вновь открыли для верующих. В 1960 году это религиозное учреждение вновь перешло под защиту государства (в соответствии с постановлением СМ РСФСР). Статус памятника федерального значения Крестовоздвиженская церковь и прилегающие к ней постройки (богадельня, ограда с воротами, два жилых дома) приобрела в 1960 году.

В период реставрации 1986-1995 годов с церкви была снята поздняя краска, вследствие чего она приобрела свой первоначальный красно-белый оттенок.

*Фактический полный адрес:* Россия, Иркутская область, Иркутск, улица Седова, д.1

*Описание объекта*

Крестовоздвиженская церковь в Иркутске - одна из лучших (если не самая лучшая) церквей Сибири является венцом, непревзойденным шедевром сибирского барокко. Церковь окружает изящная ограда, оформленная в стиле барокко.

В 1887 году Императорская Археологическая комиссия включила Крестовоздвиженскую церковь в Свод памятников отечественной старины. Тогда же протоиереем Г. Можаровым была составлена метрика на церковь, как на памятник архитектуры.

Удачное размещение храма на возвышении, у пересечения главных улиц города, обеспечивает цельное восприятие памятника среди сохранившейся деревянной застройки. Даже сейчас церковь остается одной из главных доминант центра города. Объемная композиция отличается оригинальным решением с размещением двух приделов в широкой трапезной. В наружных формах это отразилось в живописной компоновке венчающих восьмериков приделов, носящих подчиненный характер по отношению к главному храму. С западной стороны - вертикаль ярусной колокольни. Двухсветный четверик холодного храма завершается тремя контрастно убывающими малыми восьмериками. Фигурный купол храма и грушевидные венчания восьмериков приделов имеют очень сложный и напряженный абрис и пластику. В общей композиции церкви усматривается ступообразный принцип, навеянный буддийской архитектурой. Но свою известность Крестовоздвиженская церковь получила все-таки не из-за интересного объемно-планировочного решения, а благодаря уникальной декоративной пластике фасадов. Богатый орнамент заполняет все поле стены храма, почти не оставляя свободных плоскостей. Сложнейшие узоры созданы различными комбинациями геометрических фигур. Характер орнамента и скульптурная пластика стены вызывают ассоциации с восточными мотивами.

*Источники сведений об объекте*

Специалисты утверждают, что орнаментация стен храма не имеет равных, и поэтому постройка упоминается в разных монографиях по архитектуре.

Известно о плане Иркутской Крестовоздвиженской церкви, выполненным в 1825 г. "российской императорской Академии наук геодезистом Иваном Кожевиным", и им же исполненных планах Иркутского Знаменского девичьего монастыря и Иркутской Спасской церкви (последний находится в ИОКМ).

!http://irkipedia.ru/sites/default/files/Tematicheskiy/Iskusstvo/Personalii_po_teme_%22Iskusstvo%22/kozhevin_3.jpg(Кожевин)!

И.Е. Кожевин. Фасад и план Иркутской Спасской церкви. 1825 г.

Источник: Иркутский областной краеведческий музей

*Отличительные признаки объекта, степень уникальности.*

В интерьере храма находятся три иконостаса, главный и два придельных. Главный иконостас, сооруженный в 18-м столетии, является единственным в своем роде. Его покрывает мелкая орнаментальная резьба, создающая эффект, известный под названием «золотая кожа». Из 650 икон, находящихся в церкви, 400 признано художественно ценными. Большинство их относится к XVIII веку, хотя есть и несколько старинных икон 17-го столетия.

Интерес представляет ограда и кресты церкви – они являются настоящим шедевром иркутских кузнецов. Уникальность этого памятника архитектуры отмечал еще академик И.Э. Грабарь - специалист по древнерусскому зодчеству.

Охраняется государством.

!http://prv1.lori-images.net/interer-holla-v-krestovozdvizhenskoi-tserkvi-irkutsk-0003505209-preview.jpg(интерьер)!

!http://prv1.lori-images.net/ornament-v-stile-sibirskoe-barokko-na-krestovozdvizhenskoi-0003502509-preview.jpg(орнамент)!

План Крестовоздвиженской церкви

!http://www.irkutsk.lusya.com/upload/catalog/ru/3341/12575212178.jpg(схема)!

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...