Хусаиния

Мечеть "Хусаиния", Мечеть при духовном магометанском медресе имени А.Г.Хусаинова

Адрес: Приволжский ФО, Оренбургская область
Тип: Ислам
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Время проведения:
Август
Реликвии и святыни:
нет
Краткая историческая справка:
Мечеть была закрыта в 1931 г., а здание передано под обще­житие Татарского педагогического техникума. Здание возвраще­но верующим в 1992 г.
Конфессия:
ислам
Епархия:
-

*1. Полное наименование объекта*

Мечеть "Хусаиния", Мечеть при духовном магометанском медресе имени А.Г.Хусаинова

*2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).*

Оренбургская губерния превратилась в центр Ислама, мусульманского образования России. Знаменательным событием в истории Ислама Оренбуржья стало открытие медресе в Оренбурге (1889г.). Оно было построено на средства татарских купцов 1-ой гильдии братьев Ахмета, Махмута и Гания Хусаиновых — выходцев из Каргалы. Оно в последствии стало именоваться «Хусаиния». Это мусульманское духовное и светское учебное заведение превратилось в истинный духовно-просветительный центр для тысячи мусульман России. Из его стен вышли десятки поэтов, писателей, деятелей просвещения, культуры и искусства. Также государственные, общественные и военные деятели, оставившие заметный след не только в Оренбургской губернии, но и в России и в республиках Средней Азии, Казахстана. Одно перечисление их имен заняло бы десятки страниц. В нем учились представители разных национальностей мусульманского толка.

Строительство 6-й соборной мечети было обусловлено не ес­тественным ростом мусульманского населения города, а желани­ем крупного татарского предпринимателя, оренбургского купца 1-й гильдии, жертвовавшего значительные суммы на благотвори­тельность, А.Г.Хусаинова (1838-10.12.1906) построить в комп­лексе с этим зданием медресе. Это обусловило и выбор места не на городских окраинах, которые интенсивно заселялись бедно­той, а в историческом центре города, где и без того имелось дос­таточное количество мечетей.

Строилась она в 1892 году богатым купцом А. Хусаиновым, которому пришлось долге добиваться разрешения на строительство мечети в этом районе города Оренбурга, где рядом не жили лица мусульманского вероисповедания.

Строительство было разрешено в 1882 году при условии, чтобы мечеть не выступала на Гостинодворскую улицу. Автором проекта, видимо, является городской архитектор Корин, поскольку документы на утверждение строительства пришли в думу непосредственно от него и за его подписью.

Приход 6-й соборной мечети составили мусульмане, которые прежде относились к 1-й, 2-й и 5-й соборным мечетям. Его восточная граница проходила по линии современного Студенческого пер., южная - по ул. Орской (ныне Пушкинская), западная - по Гришковской ул. (ныне Чичерина) и северная - по Инженерной ул. (ныне Володарского). В 1908 г. здесь проживало 650 мусульман (350 мужчин и 300 женщин). Это были преимущественно торговцы, ремесленники, конторские служащие.

Мечеть закрыли в 1931 г., а здание передали под общежитие Татарского педагогического техникума. Возвращена верующим в 1992 г. Минарет ее служит существенной доминантой в этой части Оренбурга.

*3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес).*

Россия, Оренбургская область, Оренбург, улица Кирова, 3

*4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).*

Именно из-за того, чтобы мечеть не слишком выделялась, она сочетает европейские и восточные традиции, а сам минарет очень напоминает звонницу западных церквей.

Известный оренбургский краевед В.В.Дорофеев отмечает своеобразную ар­хитектуру мечети. Ее мощный минарет, напоминающий колоколь­ню западной церкви, прикрывает собой несколько громоздкое и асимметричное здание. Причина такого решения заключается в том, что заданный объем помещений был больше, чем могла вместить площадь здания, не нарушая нормы минимального расстояния до ближайшей постройки. В декоре использованы элементы европей­ских стилей.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).*

Денисов, Д. Д. Исторические мечети Оренбурга // Мечети в духовной культуре татарского народа (XVIII в. — 1917 г.). Мат-лы Всеросс. научно-практ. конференции (25 апр. 2006, Казань). — Казань: Ин-т ист. АН РТ, 2006. — С. 53-72.

Сведения сеи Интернет

*6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности.*

Медресе при мечети имеет богатую библиотеку с художественной, философской, педагогической литературой, учебными и периодическими изданиями на многих языках: русском, татарском, арабском, турецком, персидском и др.

*7. Состояние объекта и степень сохранности.*

объект в хорошем состоянии.

*8. Охрана памятника (кем и как охраняется).*

Охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...