Заказник «Фролихинский»

Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский» (Озеро Фролиха)

Адрес: Сибирский ФО, Республика Бурятия, Северо-Байкальский р-н, пгт Нижнеангарск, улица Козлова, 61
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Общие сведения:

Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский» расположен в Северо-Байкальском районе Республики Бурятия на северо-восточном побережье оз. Байкал в 40 км от районного центра пос. Нижнеангарск и в 45 км от г. Северобайкальск. Заказник имеет биологический профиль и предназначен для сохранения и восстановления ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира, а также среды их обитания. Территория заказника включена в состав территории Центральной экологической зоны озера Байкал и является частью Объекта Всемирного природного наследия Озеро Байкал.

Фролихинский заказник был организован в 1976 г., в настоящее время находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Общая площадь заказника составляет 109200 га.

Границы заказника:
Северная - от мыса Немнянка по водоразделу рек Правая Фролиха и Окуликан до их истоков;
Восточная - от истоков рек Правая Фролиха и Окуликан по водоразделу между верховьями ключей и рек, впадающих в реки Правая и Левая Фролиха, и рекой Томпуда до истока реки Ширильды;
Южная - от истока реки Ширильды вниз по ее левому берегу до впадения реки Ширильды в озеро Байкал;
Западная - от устья реки Ширильды в пределах береговой линии заказника до мыса Немнянка, за исключением территории, отведенной под водолечебницу "Хакусы", в границах береговой линии губы Хакусы. Рельеф заказника типично горный, включает северную оконечность Баргузинского хребта. Характерно значительное колебание высот (от 455 до 2840 м н.у.м.).

Территория заказника «Фролихинский» относится к зоне хвойной тайги, образованной сплошными массивами, за исключением гольцового пояса.

Леса занимают 91,9 тыс. га, состоят в основном из лиственницы даурской, сосны и пихты. Встречается кедр, ель, осина, береза. Кедровый стланик произрастает как в подлеске, так и сплошными массивами. На высотах от 1600 м н. у. м. распространены лишайниковые пустоши и заросли кедрового стланика.

В вековой тайге заказника обитают лось, изюбрь, кабарга, дикий северный олень, соболь, горностай, белка, лисица, росомаха, волк, заяц, медведь. Здесь встречаются на пролете и гнездятся орлан-белохвост, скопа, кряква, чирок, серая утка, свиязь, шилохвость, гоголь, луток, крохаль, лебедь-кликун, обитают глухарь, рябчик, кедровка, ворон и другие виды птиц. В озёрах и реках заказника водятся голец, таймень, ленок, хариус, щука, окунь и другие виды рыб. Рыбалка в водоемах заказника полностью запрещена.

На высоте 525 м н. у. м., расположено наиболее крупное озеро Байкальского рифтового пояса площадью 16,54 кв.км - Фролиха. Это озеро, глубина которого достигает 80 м, необыкновенно привлекательно.

Сведения о предоставлении международных дипломов:
С 1996 года является составной частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов РФ
Основание создания ООПТ:

Государственный природный заказник федерального подчинения "Фролихинский" создан 12 сентября 1986 года Постановлением СМ РСФСР № 401 (Приказ Главохоты РСФСР № 4 от 5 января 1988 года на основании Постановления СМ Бурятской АССР № 94 от 13.04.1987 года).

Объект включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО Озеро Байкал

Статус:
Объект ЮНЕСКО
Перечень основных объектов охраны:

К основным объектам охраны относятся: лось, изюбр, кабарга, дикий северный олень, медведь, рысь, росомаха, соболь, белка, лисица красная, заяц-беляк, глухарь, рябчик, водоплавающие . Виды, занесенные в Красную Книгу РФ

Смотрите также


Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...