Гдовский музей истории края

Гдовский музей истории края

Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Коллекция археологических предметов из курганов Коллекция археологических предметов из раскопок Гдовской крепости Коллекция предметов быта крестьян Гдовского уезда
Краткая историческая справка:
Музей г. Гдова основан в 1919 г. Во время Великой Отечественной войны был уничтожен фашистами, как и весь город. В послевоенные годы учителями-энтузиастами Николаем Владимировичем Ивановым и Верой Владимировной Беляковой брошен клич на восстановление гдовского музея.
Профиль музея:
Краеведческий
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Фонд музея сформирован практически весь на дарах жителей Гдова и района. Дополнен материалами археологических раскопок.
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и последнего вторника каждого месяца

1.Полное наименование объекта: Гдовский музей истории края

2. Исторические события, связанные с объектом: Музей г. Гдова основан в 1919 г. Во время Великой Отечественной войны был уничтожен фашистами, как и весь город. В послевоенные годы учителями-энтузиастами Николаем Владимировичем Ивановым и Верой Владимировной Беляковой брошен клич на восстановление гдовского музея.

3. Местонахождение объекта: Псковская область, г. Гдов, ул. К. Маркса, 31

4. Описание объекта: Для музея был реконструирован купеческий особняк, принадлежавший городскому голове Ивану Бояринову. Это одно из трех зданий, сохранившихся с довоенного времени. Памятник архитектуры конца XIX века, красный кирпич изготовлен на местном заводе. На первом этаже располагался магазин швейных машин фирмы "Зингер", второй этаж здания был жилой

При музее работает Клуб старожилов - общественная организация, насчитывающая около 100 членов и существующая более 25 лет.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных:-

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Фонд музея сформирован практически весь на дарах жителей Гдова и района. Дополнен материалами археологических раскопок. Для посетителей наибольший интерес представляет история Гдовской крепости, история храма внутри крепости; материалы о Ледовом побоище, история рода Коновницыных и местечка Кярово, где покоится прах героя Отечественной войны 1812 года Коновницына Петра Петровича. Интересен быт жителей Гдовского уезда.

7. Состояние объекта и степень сохранности: Объект находится в отличном состоянии.

8. Охрана памятника: Государственный комитет Псковской области по культуре.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...