Гжельская керамика

(Гжель)

Адрес: Центральный ФО, Московская область, Раменский р-н, д. Турыгино
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Краткая историческая справка:

Гжель — русский народный промысел производства керамики и фарфора и вид русской народной росписи, также один из традиционных российских центров производства керамики. Более широкое значение названия «Гжель», являющееся правильным с исторической и культурной точки зрения, — это обширный район, состоящий из 27 деревень, объединённых в «Гжельский куст». «Гжельский куст» расположен примерно в шестидесяти километрах от Москвы по железнодорожной линии МоскваМуромКазань. Сейчас «Гжельский куст» входит в Раменский район Московской области, Россия. До революции этот район относился к Богородскому и Бронницкому уездам.

Ценные экспозиции/экспонаты:
  • Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.
  • Раменский историко - художественный музей.
Технологическая основа:

Художественная мазковая роспись изделий производится кобальтом беличьими кистями, рисунок располагается свободно по форме предметов. После обжига подглазурная роспись приобретает красивый синий цвет с оттенками полутонов по белому фону фарфора. Производство состоит из нескольких стадий: Приготовление литейного шликера, приготовление фарфоровой глазури, изготовление гипсовых форм, отливка изделий в гипсовых формах, сушка отформованных изделий и утельный обжиг, фуксиновый контроль, маркирование товарного знака, подглазурная роспись изделий кобальтовой краской, глазурование, политой обжиг, надглазурное декорирование.

Основные виды художественных изделий:

Посуда и сервизы, плитки, сувениры, шкатулки, православная керамика, миниатюрная статуэтка

Художественный промысел:

художественная мазковая роспись

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...