Гора Инсебика

гора Инсебика

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Башкортостан
Основание создания ООПТ:
памятник природы, с которым связаны интересные и захватывающие легенды
Статус:
памятник природы регионального значения
Перечень основных объектов охраны:
гора Инсебика

1. Полное наименование объекта: гора Инсебика

2. Общие сведения: имеет статус регионального ООПТ

Адрес: Россия, республика Башкортостан, Бурзянский район.

Находится на побережье реки Белой.

3. Транспортная доступность: до горы можно добраться пешком или на автобусе или автомобиле, а также можно воспользоваться водными видами транспорта.

4. Легенда: эта история дошла до нас с древних времен. Тогда бедные башкиры вынуждены были отдавать своих дочерей, против воли их, за богатых баев, чтобы прожить за счет выкупа за невесту.

У одного бедняка была дочь-красавица по имени Инсебика. Жили они вдвоем, мать умерла. Положил на девушку глаз бай-богач и захотел взять ее себе третьей женой. Посылает к отцу сватов. Но у девушки уже был любимый парень. А отец, позарившись на деньги бая, решает силой выдать дочь за него замуж.

Девушка узнала об этом и убежала из дома. Сваты бая и их помощники бросились искать беглянку. Инсебика побежала от преследователей на скалистую гору. Погоня не отстает. Настигли девушку на каменистом уступе. Когда места для отступления уже не осталось, она со словами: «Чем погубить молодость в мучениях и побоях, достанусь я лучше рыбам» - бросилась с уступа в реку. Скала эта так и названа в честь девушки Инсебики.

5. Дополнительная информация:

Отсутствие крупных диких животных, ядовитых змей, также нет необходимости специальных прививок. Пункты скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи находятся в ближайших деревнях и селах. Доступа к Интернету и электронной почте нет.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...