Гора Кежеге


Адрес: Сибирский ФО, Республика Тыва
Тип: Мистические природные объекты, имеющие заповедный статус
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
По преданию, много веков назад место было проклято «черным» шаманом, и любому, кто осмелится здесь убить животное, птицу, сломать веточку или помыслить недоброе, грозит смерть.
Время посещения:
Любое
Основные мифологические факты:
Сама гора имеет уникальную форму кольца, внутри которого протекает небольшой ручей. Внутри кольца — несколько каменных алтарей с фарфоровыми статуэтками и другими предметами буддийского культа. Кроме того, уникальная особенность Кежеге заключается в том, что она имеет вход. В горе есть несколько лабиринтов, ведущих в пещеры. Здесь же можно загадать желание, написать его на бумажке и оставить между скал. Пройдя сквозь лабиринты-пещеры, можно подняться на вершину Кежеге.

Долина реки Тес в Эрзинском районе - основное место обитания тувинцев из племени Соян. На правом берегу реки находится их священная родовая гора - Кежеге. Шаманы считают ее своим главным покровителем. Дословно «кежеге» переводится как «мужская косичка». Такие носили мужчины в прошлом веке. Говорят, что гора – вулканического происхождения. По преданию, много веков назад место было проклято «черным» шаманом, и любому, кто осмелится здесь убить животное, птицу, сломать веточку или помыслить недоброе, грозит смерть. Живо предание, когда у охотника, который добыл здесь лисицу, отпала косичка (кежеге), и вскоре он отправился в мир иной. Отсюда и название. То же случилось и с высокопоставленным чиновником в 60-х годах прошлого века, который пренебрег «табу» и добыл здесь тарбагана. А говорят, что давно кайгалы укрывали здесь украденный скот. Гора Кежеге отличается тем, что у нее есть вход. Представьте, что не взойти, а войти в гору нужно. Внутри по скалам откуда-то сверху течет вода, этакий водопад, и уступы горы серебрятся. В горе есть несколько лабиринтов, ведущих в пещеры. Только все пещеры расположены под открытым небом. Зайдешь в один лабиринт – переходишь в другой. Загадав желание, пишешь его на бумажке, которую оставляешь между скал. И еще одна легенда связана с горой Кежеге. Раненый Чингисхан укрывался здесь, - так говорят в народе. Пройдя сквозь лабиринты-пещеры, можно подняться на вершину Кежеге. Немного жутковато, кажется, что огромные валуны, нависающие один над другим, могут в любой момент рухнуть. Удивительное и достаточно доступное для туристов место, в отличие от Моренской пещеры, куда добраться под силу только жаждущим трудностей и опасностей. Кежеге находится недалеко от села Эрзин, и по вполне укатанной дороге вы быстро окажетесь у входа в гору.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...