гора Синюха

гора Синюха

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Ботанические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края
Сведения о предоставлении международных дипломов:
отсутствуют
Основание создания ООПТ:
является памятником природы
Статус:
краевой
Перечень основных объектов охраны:
гора Синюха и ее растительность

1.Гора Синюха.

2.Россия, Алтайский край, Курьинский район.Гора Синюха находится в 8 км к югу от села Колывань и в 2 км от села 8 Марта.Время посещение свободное.Является памятником природы с 13 апреля 1998 года.Гора Синюха (1210 м) является высшей точкой Колыванского хребта.Свое название гора получила не случайно: издалека пихтовый лес, покрывающий склоны горы, действительно, кажется синим.

3.Восхождение на ее вершину может занять целый день. Южная и северная стороны горы обрывисты, поэтому подъем на гору возможен двумя несложными маршрутами:

-о северо-западному склону Синюхи. Маршрут интересен тем, что проходит через урочище Колыванстрой у реки Локтевки (где в 18 веке Демидов поставил первый медеплавильный заводик, а с 1930-1960-х годах здесь осуществлялась масштабная добыча стратегического вольфрамо-молибденового сырья) и вблизи озера Мохового — памятника природы. На перевале находится еще один объект — заброшенный гранитный карьер. Отсюда красивые виды на склоны гор, покрытые черневой тайгой. Этот маршрут считается наиболее интересным, путь проходит сначала по заброшенной старой дороге, затем по лесной тропе.

-по северо-восточному склону горы, маршрут начинается от озера Белого. Тропа здесь также проходит по лесу, но определенные трудности может создать затяжной подъем. Неподалеку от озера Белого можно увидеть группу курганов (I век до н.э. – I век н.э.), а также археологический памятник поселение «Подсинюшка» ( III-II вв. до н.э.) — древнейший поселок металлургов-афанасьевцев, III-II вв до н.э.; в нашу эпоху на его месте возник женский православный монастырь. Монастырь был разрушен в советское время. На месте монастыря сейчас находится поклонный крест. На середине пути находится Святой источник, который стремятся посетить православные паломники.

4.Гора Синюха интересна в ботаническом плане. Здесь огромное разнообразие трав, кустарников, деревьев — в общей сложности 541 вид. Склоны покрыты реликтовыми пихтово-осиновыми лесами с примесью березы, сосны (так называемой черневой тайгой). Здесь совсем нет кедра и лиственницы. Распространены черемуха, рябина, калина, спирея и карагана. Когда-то в далекой древности, в период между исчезновением динозавров и последним оледенением, горы Алтая были сплошь покрыты такими лесами. Теперь участки черневой тайги встречаются не так часто, они нуждаются в защите. На Синюхе произрастает большое количество реликтовых, сохранившихся с древних эпох, растений (мертензия Палласа, незабудка Крылова, маралий корень, родиола розовая, мак голостебельный и др.). 18 видов занесено в Красную книгу (лук алтайский, кандык сибирский, тюльпан разнолистный, венерин башмачок капельный, первоцвет Бунте и др.). Здесь же растет молочай альпийский, который любят поедатьмаралы и пятнистые олени.

5.Перечень основных объектов охраны: гора Синюха и ее растительность.

6.Ведомственная подчиненность: Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края.Является памятником природы краевого значения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...