Озеро Горько-Солёное


Адрес: Уральский ФО, Челябинская область, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Челябинская область, Чесменский район, Клубовка, Горько-солёное
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


*1. Полное наименование объекта*

Озеро Горько-Солёное

*2. Общие сведения*

Озеро ценится своими бальнеологическими свойствами. Оно довольно крупное, площадь превышает 7 км2. Форма котловины овальная, глубины небольшие, дно ровное, покрытое иловыми отложениями. Вода щелочной реакции, бромистая, высокой минерализации, хлоридно-натриевого состава. Грязь темно-серого цвета, хорошей пластичности, запасы её превышают 1,5 млн.м3.

*2.1. Статус ООПТ (Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение), ее полное название, юридический и физический адрес, адрес Web-сайта, номера телефонов, факс, адреса электронной почты*

В 1985 году объявлено памятником природы

*2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности*

Озеро славится целебными свойствами щелочной воды и минеральных грязей, которые используются для лечения суставных заболеваний, ревматизма, радикулита.

*2.3. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ*

Вся местность представляет собой ровную ковыльную степь. На юго-восточном берегу из щебенчатых наносов вытекает минеральный источник с очень вкусной водой, слабой минерализации, но с повышенным содержанием магния. Озеро славится целебными свойствами щелочной воды и минеральных грязей, которые используются для лечения суставных заболеваний, ревматизма, радикулита. Благотворно сказывается на здоровье и купание в озере.

*3. Транспортная доступность*

Расположено в Чесменском районе Челябинской области

*3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов*

Находится в 3 км. от п. Клубовка, в 18 км к юго-западу от железнодорожной станции Бускуль и в 10 км на юг от села Тарутино

*4. Средства размещения*

В ближайших населенных пунктах – Клубовка, Новоукраинский, Луговой, Тарутино.

*5. Питание*

В ближайших населенных пунктах – Клубовка, Новоукраинский, Луговой, Тарутино.

*6. Туристская, просветительская деятельность и досуг*

На южном и юго-западном берегах находятся прекрасные песчаные пляжи. Западный берег каменистый. Остальные — низкие с прибрежными тростниковыми зарослями. Лесов поблизости нет.

*7. Дополнительная информация*

Местные жители говорят: если регулярно купаться в местном озере, можно прожить до 100 лет, а его грязи лечат от женского бесплодия.

Странное озеро, расположенное почти на границе с Казахстаном, одновременно и самая большая загадка Чесменского района и его самый популярный туристический объект. Эта вода такая же соленая, как морская, и такая же черная, как смола. В озере нет рыбы и водорослей, но местные жители «мертвую» воду считают «живой».

Сколько существует Чесма, столько и существует легенда об удивительных свойствах Горько-Соленого озера. Его вода заживляет мелкие раны и язвы на коже. Мертвое озеро даже продлевает жизнь.

Уникальные свойства сапропелевой грязи Горько-Соленого озера врачи Чесменского района уже давно взяли на вооружение. В больницу грязь еще не возят - нет официального заключения специалистов, но как ею лечиться – подскажут. Чесменцы предпочитают, как у нас говорят, поросячий способ - залечь в эту самую грязь по горло. Облегченный, профилактический вариант - просто обмазаться с ног до головы и смыть грязь минут через 15-20.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...