Городской парк культуры и отдыха

Парк культуры и отдыха города Тамбова

Адрес: Центральный ФО, Тамбовская область, Российская Федерация, 392000, Центральный федеральный округ, Тамбовская область, городской округ Тамбов, Тамбов, улица Бориса Фёдорова, Колокольня
Тип: Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Перечень основных объектов охраны:
городской сад
Ведомственная подчиненность:
Объект находится в подчинении администрации города
Статус:
Региональный объект
Основание создания ООПТ:
Дата основания - 21.07.1890 дата открытия - 27.06.1947

*1. Полное наименование объекта*

Центральный тамбовский Парк культуры и отдыха

*2. Исторические события, связанные с объектом*

История общественного парка в Тамбове насчитывает более 180 лет. В 30-е годы XIX века, по инициативе губернатора П.Паскевича было решено создать городской сад. Северо-западная территория современного парка в середине XIX в., являлась центральной площадью Тамбова и называлась Плацпарадной (позже Дворцовой). В то время на ней проводились торжественные мероприятия. Во второй половине XIX века на Дворцовой площади были высажены зелёные насаждения, появился городской сквер. Со стороны картинной галереи в начале XX века появился ещё один городской сад – сад купеческого собрания. Здесь действовали разнообразные развлекательные аттракционы, в деревянном павильоне играл духовой оркестр, давал представления летний театр, работал буфет, на площадке играли в кегельбан. В центре сада был фонтан, окружённый цветочными клумбами. В зимнее время в купеческом саду заливался каток. В праздничные и царские дни по вечерам устраивались фейерверки.

После революции в обоих садах была проведена перепланировка, а в предвоенные годы их объединили в один городской. В парке появились скульптуры: гипсовые фигуры шахтёра, колхозницы и др. На главной аллее находился фонтан. В 50-ых годах XX века в закрытом летнем павильоне демонстрировали фильмы. В настоящее время значительная часть Парка культуры и отдыха оказалась уничтоженной в связи со строительством крупного торгово-развлекательного центра.

*3. Местонахождение объекта*

г. Тамбов, ул. Советская, д. 99

*4 . Описание объекта*

Центральный тамбовский Парк культуры и отдыха, в обиходе Горсад, расположен в самом центре города Тамбова между улицей Советской и каналом реки Цны. На территории парка располагаются многочисленные аттракционы, увеселительные заведения, танцплощадка, открытые летние эстрады, действует колесо обозрения. Из парка на противоположный берег Цны ведёт подвесной пешеходный мост.

«Дирекция культуры и массового отдыха» занимается организацией мероприятий на открытых площадках. Основными видами деятельности является:

культурно-досуговая деятельность;

развитие художественного и самодеятельного творчества;

пропаганда здорового образа жизни;

организация работы творческих мастерских, выставок.

Посещаемость городского парка на крупных мероприятиях составляет от 10000 человек и представляет интерес не только для взрослого

населения, но и для детей. На территории работает большое количество аттракционов.

Помимо этого освоена новая площадка – «Автоград», которая находится в северной части города Тамбова. «Автоград» занимается деятельностью направленной на пропаганду безопасности дорожного движения среди детей и организацией досуга населения.

*5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных*

Интернет. Официальный сайт.

*6. Состояние объекта и степень сохранности*

Состояние объекта хорошее.

*7. Дополнительная информация*

Часы работы: 9.00 - 18.00 Обед: 13.00 - 14.00

Выходные: суббота, воскресение

Прогулочная зона: круглосуточно

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...