Природный заказник «Клетнянский»

Государственный природный заказник федерального подчинения «Клетнянский» 

Адрес: Центральный ФО, Брянская область, Клетнянский р-н, Узровье п., посёлок Узровье
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Минприроды России
Основание создания ООПТ:

сохранение Брянской популяции бурого медведя, диких копытных животных: лося, кабана, косули, а также глухаря, тетерева, рябчика, водоплавающих и хищных видов птиц, занесенных в Красную книгу СССР и РФ: скопы, беркута и др., очагов интродукции выхухоли и бобровых поселений, полезных насекомых и среды их обитания, а также поддержания целостности естественных сообществ.

Статус:
федеральный
Перечень основных объектов охраны:

Мнемозина, Филин, Глухарь, Кожан двухцветный, Рысь, Серый журавль

1. Государственный природный заказник федерального подчинения "Клетнянский"

2. На территории федерального заказника «Клетнянский» находится памятник природы регионального значения «Клетнянский партизанский лес» (Клетянский район) – 7765 га. Кроме того, предложены проекты паспортов следующих ООПТ, территория которых полностью или частично перекрывается с заказником«Клетнянский»: «Перяты» (Суражский район) – 180 га, «Ипутьский порог» (Мглинский район) – перекрытие около 243 га, «Надва-Опороть» – перекрытие около 1383 га и «Надвинские дубравы» (Клетянский район) – перекрытие около 150 га.

2.1. Государственный природный заказник федерального подчинения "Клетнянский" .адрес : Брянская область, Клетнянский р-он, п. Узровье. Юр. Адрес: 241000 Брянск, ул.Фокина,19. Тел .: (4832) 74-37-37, сайт: www.bryansky-les.ru .

2.2. Заказник организован с целью сохранения Брянской популяции бурого медведя, диких копытных животных: лося, кабана, косули, а также глухаря, тетерева, рябчика, водоплавающих и хищных видов птиц, занесенных в Красную книгу СССР и РФ: скопы, беркута и др., очагов интродукции выхухоли и бобровых поселений, полезных насекомых и среды их обитания, а также поддержания целостности естественных сообществ.

2.3. В 1946 году на территории Клетянского района был создан комплексный заказник местного значения. Границы заказника начинались от седьмого километра Мамаёвской ветки, площадь заказника тогда была 23 640 га. аказник был создан для сохранения брянской популяции бурого медведя, диких копытных животных, тетеревиных птиц, а также для сохранения мест обитания выхухоли, бобра и др. видов. 90-е годы заказник охрана заказника пришла в полное запустение. Не было никакого финансирования, стал еще малочисленнее штат. Приказом МПР России от 09.06.2009г. № 148 охрана территории заказника, а также осуществление мероприятий по сохранению биологического разнообразия и поддержанию в естественном состоянии природных комплексов возложена на ФГУ Заповедник «Брянский лес».

2.4. Ипуть – основная река заказника. Дно песчано-илистое и илистое, песчаное и песчано-галечное, местами каменистое. Берега преимущественно низкие, песчаные, в северной части ООПТ берега обрывистые. Линия берега покрыта лесом или луговая. Многочисленны пойменные озера и низинные черноольховые болота.

Водно-болотные угодья в слиянии рек Ипуть и Воронуса – это место обитания редких и ценных видов водных и околоводных животных.

Сосняки сфагновые и сфагновые болота – место произрастания клюквы и обитания глухарей.

2.5. Климат района расположения заказника умерено-континентальный, смягченный сравнительной близостью Балтийского моря. Начало и конец вегетационного периода проходит при среднесуточной температуре +10°С. Продолжительность вегетационного периода 184 дня с 17 апреля по 20 октября. Число дней с устойчивым снежным покровом составляет 115-130 дней в году. Замерзание рек происходит в последние дни ноября или в начале декабря. Почти на протяжении всего года преобладают ветры южных румбов (цитировано по: Проект внутрихозяйственного устройства Клетнянского республиканского государственного заказника, 1991). В заказнике представлена лесная (80% от площади ООПТ), луговая и болотная растительность.

2.6. есть профессиональные гиды-сопровождающие.

3. Транспортная доступность

3.1.-

3.2. Из Брянска — По автомобильной дороге Брянск-Киев до поворота на п. Воронов Лог(указатель «Монастырь Площанская Пусть»), далее минуя п. Воронов Лог, Комунна Пчела, Холмецкий Хутор (поворот на п. Суземка), Холмечи и Теребушка до д. Березовка, в центре которой поворот к Центральной усадьбе заповедника «Брянский лес»

4. Средства размещения

4.1.отель «Башня» Брянск, ул. Некрасова, дом 1, тел.:(4832) 64-33-73. Цена стандартного номера-35оо руб.

4.2. -

5. Питание

5.1. питание может быть организовано в отеле.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Пойменные дубравы и редколесья реки Ипуть, прибрежные леса вдоль реки Надва имеют водоохранное и рекреационное значения, являются местом обитания редких и ценных видов растений и животных. Водно-болотные угодья в слиянии рек Ипуть и Воронуса – это место обитания редких и ценных видов водных и околоводных животных.

6.2. Программы экологического просвещения отсутствуют.

6.3. –

6.4. нет возможности для рыбалки.

7. Дополнительная информация

7.1.-.

7.2. нет доступа к интернет.

7.3. акция «Покормите птиц». Стартует ежегодно в день Зиновия Синичника, отмечаемого 12 ноября по народному календарю. Она проводится Союзом охраны птиц России и поддерживается Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...