Государственный природный заповедник Нургуш

Государственный природный заповедник "Нургуш"

Адрес: Приволжский ФО, Кировская область
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации
Основание создания ООПТ:
Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 г. №529 «О создании в Кировской области государственного природного заповедника «Нургуш» Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации».
Перечень основных объектов охраны:
Сохранение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных,а также сохранение типичных и уникальных экологических систем.
Статус:
Особо охраняемая природная территория федерального значения

1.Полное наименование объекта.

Федеральное государственное учреждение "Государственный природный заповедник "Нургуш"

2.Основные сведения.

2.1.Особо охраняемая природная территория федерального значения

"Государственный заповедник "Нургуш".

Юр.адрес:Россия,Кировская область,Котельнический район,село Боровка,ул.Садовая 37.

Почтовый адрес:610002,Россия г. Киров, ул. Ленина, 129а

Телефон: (8332) 67-68-69

Факс: (8332) 67-68-69

Email: [email protected]

2.2.Государственный природный заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

_На заповедник возлагаются следующие задачи:_

- Осуществление охраны природной территории в целях сохранения биоразнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

- Организация и проведение научных исследований, включая ведение «Летописи природы»;

- Осуществление экологического мониторинга;

- Экологическое просвещение;

- Содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Основной вид деятельности-деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников.

2.3.Краткая историческая справка.До революции местные леса (будущая территория участка "Нургуш") принадлежали частным владельцам – лесопромышленникам Глушкову и Лаптеву, назывались лесными дачами.

После коллективизации эти земли перешли колхозу.

8 декабря 1952 г. был учрежден Нургушский комплексный охотничий заказник, находящийся в ведении областного союза потребителей.

Одной из главных целей заказника было восстановление почти уничтоженной популяции бобра.

В 1962 г. площадь заказника была расширена до 6661 га путем присоединения части территории Лаптевской лесной дачи.

В 1960 г. был составлен подробный «Проект организации Нургушского заповедника Кировской области» на площади 66,6 км.

В начале 1994 г. был подготовлен проект организации заповедника.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.1994 № 529 был создан заповедник "Нургуш".В 2010 г.на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 17.03.2010 № 350-р заповедник расширен за счет присоединения участка "Тулашор" площадью 17815,5 га в Нагорском районе Кировской области.

2.4.Основные объекты посещения.

Гнездо орлана- белохвоста-единственное, известное в Кировской области, жилое гнездо орлана-белохвоста располагается на территории заповедника. В этом гнезде уже 60 лет орланы выводят своих птенцов.

3 самых крупных озера заповедника-озеро Кривое, длиной 4,4 км, озеро Черное, длиной 2,8 км и озеро Нургуш, длиной 1,3км. Эти озера размещаются в центре заповедника и соединены между собой постоянными протоками.

2.5.Климатические условия.

Климат для территории «Нургуш» следует считать умеренно – континентальным с холодной многоснежной зимой, умеренно – теплым коротким летом с неустойчивой в течение всего года по температуре и осадкам погодой. Близость территории к северному ледовитому океану и отсутствие с этой стороны естественных барьеров для проникновения полярных воздушных масс обуславливают возможность вторжения холодного воздуха во все сезоны года. Климат в районе расположения заповедника характеризуется сведущими средними показателями. Средняя годовая температура воздуха составляет 2.2°. Температура воздуха в июле составляет +18°, в январе –13.9°.Предпочтительное время посещения-лето,любителям зимней погоды-зима.

2.6.Для посетителей по территории заповедника проложены экологические тропы. Помимо знакомства с основными природными достопримечательностями, экскурсоводы и инспектора охраны заповедника учат туристов организовывать туристский быт с наименьшим ущербом для природы.

3.Транспортная доступность.

Для посещения заповедника выписывается пропуск, согласовывается вопрос сопровождения. В зависимости от цели посещения и состава группы посетителей сопровождают сотрудники отделов охраны, науки, экопросвещения. Территория заповедника состоит из двух участков: «Нургуш» и «Тулашор».Административное здание заповедника расположено в г. Кирове. Ближайший населенный пункт к участку «Нургуш» – с. Боровка (180 км). Ближайший населенный пункт к участку «Тулашор» – п. Бажелка (180 км).Способ передвижения:автотранспорт.Время в пути: г. Киров - с. Боровка: 3 часа.г. Киров - п. Бажелка: 4-5 часов.Названия населенных пунктов, от которых можно доехать до ООПТ:от с. Боровка до границы участка «Нургуш» 8 км.От п. Бажелка до границы участка «Тулашор» 20 км.Способы передвижения: автотранспорт. Время в пути:от с. Боровка до границы ООПТ 0,5-1 час.От п. Бажелка до границы ООПТ 4 часа.Из других городов удобнее добраться сначала до Кирова(ж/д,авиа,автобусный транспорт),а уже с Кирова в необходимый населенный пункт.

Предусмотрено одиночное и групповое посещение территории заповедника пешком, или на транспорте заповедника с обязательным сопровождением сотрудниками заповедника.Проезд на личном автотранспорте и на туристических автобусах невозможен из-за плохого состояния дорог. Посещение с домашними животными запрещено.

4.Туристская,просветительская деятельность и досуг.

4.1.Действующие маршруты.

"Заячья поляна"-Проходит по смешанному лесу с плавным переходом в сосновый бор. Оборудован 14 аншлагами, 3 указателями, уголком отдыха.

Кустарники южных форм, сосновая подсочка, ландышевые поляны, кабаньи порои, муравьиные колонии, заячья поляна.

"Здравствуй,бобр!"-Проходит по смешанному лесу, сосновому бору, заливному лугу к берегу озера. Оборудован аншлагами, 2 указателями, уголком отдыха.Ловчие воронки муравьиного льва, дуб- великан, обитатели лесных водоемов, водные растения, бобровые поселения.

"Тропа Йети"- Проходит через пойменный луг и лес до берега реки. Оборудован аншлагами, указателями.«Жилище снежного человека», ирис сибирский, места обитания редких видов птиц, бобровая хатка.

"Боровка-урочище Окуньи"-Проходит по смешанному лесу, сосновому бору, к берегу озера.Оборудован аншлагами, 2 указателями, уголком отдыха.

В районе также процветает охотничий туризм для иностранцев. В Котельничском районе имеется множество охотничьих баз, а в сезон, когда мест на базах нахватает деревенские жители с радостью предоставляют свои дома для ночлега запоздалым туристам.

4.2.Экопросветительская программа-"Сохраняя красоту природы"

Цель программы: повышение престижа ООПТ - заповедника «Нургуш».

Отдел экологического просвещения работает по основным направлениям:музейно-выставочная деятельность и информационные центры (визит-центры) для посетителей, работа со средствами массовой информации, рекламно-издательская деятельность, работа со школьниками, взаимодействие с учительским корпусом и органами образования, экологические праздники и акции.

В с. Боровка с 2009 г. работает музей природы «Нургуш». За время его работы было оформлено 3 зала: «Единство с природой», «Охота и рыбалка», «Старинные травники». Экспозиции постоянно пополняются новыми экспонатами. Музей принимают в своих стенах школьников, педагогов, студентов, местное население. Создан визит-центр в здании администрации заповедника в с. Боровка и зал экологического просвещения в г. Кирове. На базе музеев г. Кирова и г. Котельнича, центров дополнительного образования г. Кирова, библиотек г. Кирова и области действуют и создаются информационные центры. Фотовыставки, выставки детского творчества, выставки рекламно-издательской продукции заповедника экспонируются на базе музеев, библиотек г. Кирова, г. Котельнича и Котельничского района.Для школьников организуются экологические экспедиции в охранной зоне заповедника. При заповеднике действуют два детских экологических клуба. Штатные сотрудники заповедника ежегодно проводят учебно-просветительские занятия в форме лекций, экскурсий, экологических игр, тематических уроков, методических консультаций, спектаклей экологического театра кукол.

5.Дополнительная информация.

Заповедник является инициатором и региональным координатором проведения «Марша парков» в Кировской области. В рамках акции «Марша парков» в г. Кирове проходит движение агитационного троллейбуса в защиту дикой природы, шествие, митинг, конкурс рисунков на асфальте и игровая программа. Проводятся круглые столы, в работе которых принимают участие представители природоохранных структур, общественности, бизнеса, СМИ. Отделом экологического просвещения ежегодно разрабатываются и проводятся конкурсы в рамках «Марша парков» и «Птица года». Специалисты отдела проводят и организуют праздники, посвящённые Дню зимующих птиц, Дню птиц, Дню биоразнообразия, Дню Зиновия-синичника. Изготовленные в ходе конкурсов кормушки и скворечники развешиваются в г. Кирове, с. Боровка Котельничского района, охранной зоне заповедника.

Специалисты отдела организуют экскурсии на четырех оборудованных экотропах. Разработаны программы экскурсионных туров и экологических лагерей разного уровня трудности.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...