Государственный природный Заповедник Столбы

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Столбы» (ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы»)

Адрес: Сибирский ФО, Красноярский край
Тип: Природные заповедники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ
Основание создания ООПТ:
Заповедник «Столбы» создан 30 июня 1925 года Постановлением Енисейского губернского исполнительного комитета. Постановлением СНК № 205 переведен на госбюджет РСФСР.
Статус:
Природный заповедник
Перечень основных объектов охраны:
Птицы: скопа, беркут, балобан, сапсан; Растения: калипсо луковичное, башмачки настоящий и крупноцветный, пальчатокоренник майский, гнездоцветка клобучкавая, ятрышник шлемоносный, ковыль перистый

1. Полное наименование объекта : Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Столбы» (ФГБУ «Государственный заповедник «Столбы»)

2. Общие сведения:

2.1. Статус ООПТ (Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное, региональное или местное значение), ее полное название, юридический и физический адрес, адрес Web-сайта, номера телефонов, факс, адреса электронной почты:

Дата создания:

Заповедник «Столбы» создан 30 июня 1925 года Постановлением Енисейского губернского исполнительного комитета.

Постановлением СНК № 205 переведен на госбюджет РСФСР

Адрес:

660006, г. Красноярск, ул. Карьерная, 26-а

ТЕЛЕФАКС:

261-17-10/261-51-61

E-mail: [email protected]

Площадь

47 219 га

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности:

Цель создания

Заповедник организован для охраны природных комплексов живописного скального массива урочища Столбы.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ: Вопрос об организации заповедника возник в 1919 г., когда Красноярский отдел Русского географического общества, губернское земельное управление и Союз красноярских художников возбудили перед Енисейским губревкомом ходатайство об издании специального декрета в целях охраны урочища Столбы, и в 1920 г. лесной участок площадью 4 кв. версты в самых верховьях реки Лалетиной был объявлен защитным. Несмотря на это, разрушение природы Столбов продолжалось, требовались более серьезные меры. В октябре 1923 г. Красноярское географическое общество направило в Главнауку Наркомпроса РСФСР проект организации государственного заповедника “Столбы”, который был подготовлен активистом общества, ботаником А. Л. Яворским. Проект был поддержан директором краеведческого музея, зоологом А.Я.Тугариновым, а также художником Д.И.Каратановым. Благодаря их усилиям и был взят под охрану чудесный уголок сибирской природы.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ: Нет

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения:В соответствии с климатическим районированием заповедник расположен в области умеренного климатического пояса, на стыке двух областей - Восточно-Сибирской (центра холода) и Западно-Сибирской, подверженной влиянию северо-атлантических зимних циклонов.

Многолетние данные метеостанции Столбы (536 м н. у. м.) характеризуют климат темнохвойной тайги как более холодный, влажный и менее континентальный, чем степной климат в районе Красноярска (годовые амплитуды 33,8° и 37,3° С).

Средняя годовая температура в горной тайге заповедника минус 1,2°, что на 2,1° холоднее, чем в Красноярской лесостепи. Наиболее холодный месяц в году – январь, среднемесячная температура – 17,6° (на 1° теплее, чем в Красноярске). Самый жаркий – июль, средняя температура +16,2° (на 3,8° прохладнее). В течение года в горно-таежном поясе заповедника выпадает 686 мм осадков. Большая их часть приходится на зиму -31,3%, на лето – 27% и весну - 22,7%. Меньше всего осадков выпадает осенью – 19%. Устойчивый снежный покров лежит в среднем 124 дня; его средняя мощность 94 см, максимум приходится на конец марта.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками):Нет

3. Транспортная доступность

Государственный природный заповедник «Столбы» находится на правом берегу Енисея и вплотную граничит с городской территорией. Стандартный путь для приезжего – Лалетинская дорога.

Каждый день заповедник открыт для посещения. Вход – свободный.

Следует доехать до остановки «Турбаза» (Свердловский район г.Красноярска) на маршрутных автобусах:

№ 50; № 19; № 78, в выходной день – дополнительно № 80.

Если день выходной – идти за людьми Если день рабочий, попутчиков может не оказаться. Тогда от автобусной остановки «Турбаза» следует перейти трассу на другую сторону и спуститься на дорогу, ведущую в заповедник, по большому деревянному каскаду.

До границы заповедника – кордона Лалетино – идти 2 км, до скального района – ещё 5 км. Чтобы не заблудиться на «Столбах», в киоске на кордоне Лалетино можно купить карту и ориентироваться по ней. Также на маршруте будут встречаться щиты с картами-схемами. Не заблудиться среди множества лесных тропинок в скальном районе помогут встречающиеся туристы. Если появилось желание подняться на скалы, начните с доступных и будьте осторожны.

Самым популярным является круговой маршрут, начинающийся от Первого Столба, проходящий через скалы Внучка, Бабка, Дед, Перья, Львиные ворота, Четвертый, Третий и Второй Столбы и возвращающийся назад к Первому Столбу и Слонику.

Можно воспользоваться услугой заповедника доставки до заповедной территории на специальном автобусе (функционирует в феврале-апреле, августе-октябре).

Билет от улицы Свердловская (стела заповедника) до 2-ой Поперечной - 30 рублей, до Перевала - 45 рублей. График работы автобуса: по пятницам, с 10 до 17 часов, каждый час (обратно автобус отправляется в половину каждого часа, последний в 17-30). В зимний период автобус поднимается только до Второй Поперечной (детская площадка).

4. Средства размещения: нет

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи: -

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу: -

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание: На территории туристско-экскурсионного района заповедника существуют основные маршруты, которые проведут по самым интересным местам заповедника.

Каждый из них имеет свою степень сложности и подготовки посетителей.

Такмаковский скальный район : Однодневный пешеходный маршрут протяженностью около 4 километров, доступен для прохождения даже маленьким детям и людям преклонного возраста.

Поднявшись на современной канатно-кресельной дороге по «Бобровому логу», вы окажетесь на вершине Такмаковской гряды. Эта группа скал, вытянувшаяся с севера на юг, является самым мощным, массивным выходом сиенита на всей территории заповедника.

Скальный комплекс Такмаковской гряды буквально опутан переплетениями ходов и маршрутов, многие из которых сложны для прохождения.

С западной стороны Такмаковский скальный район обозначают скалы и массивы Малый Такмак, Малый Беркут. Малый Такмак находится на хребте, он состоит из одиннадцати сиенитовых останцев, расположенных грядой. Её северо-западная часть легко доступна даже для детей, а на юго-восточной проложены маршруты для спортивного скалолазания.

Природа – великий скульптор.Однодневный пешеходный маршрут, протяженностью 13 км.

Не стоит бояться этого пути: эти километры пройдут незаметно по красивейшей сибирской тайге.

Отдохнув на Перевале, Вы попадаете в заповедную сказку, где вас встретят скалы-легенды: Слоник, Первый Столб, Бабка и Внучка, Дед, Львиные ворота, Перья. Каждый Столб великолепен по-своему: маленький Слоник и величавый Дед, царствующий профиль короля зверей – Льва и самые большие в мире Перья каменной птицы.

Встреча с Манской бабой. Однодневный маршрут протяженностью 16 км.

Если Вы хотите удивиться профессионализму красноярских скалолазов и альпинистов, приглашаем Вас посетить этот район. Здесь традиционно проходят соревнования по экстремальным видам спорта.

Перед свиданием с Манской Бабой Вас встретит каменное морское чудовище – акула. Несмотря на огромные размеры, ее можно погладить и даже заглянуть в ее пасть.Далее Вас ожидает скальная преграда - крепостная стена, протянувшаяся с востока на запад на 350 м. Подъем на нее сложен и возможен только с инструктором и специальным снаряжением.И вот перед вами открывается «царица Столбов» - Манская Баба! Эта скальная красавица названа в честь прекрасной сибирской реки Маны.

6.2. Программы экологического просвещения: -

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах: -

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.):-

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи:На территории памятника запрещаются виды деятельности, способные нанести ущерб охраняемому объекту, согласно Положению

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов. Нет

7.3. Список ежегодных мероприятий местного, регионального и международного уровня (фольклорные и прочие фестивали, ярмарки изделий народных промыслов, конкурсы и т. д.) и сроки их проведения. Нет

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...