Государственный заказник федерального значения «Цейский»

Государственный заказник федерального значения «Цейский»

Адрес: Северо-Кавказский ФО, Республика Северная Осетия - Алания
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Заказник находится в управлении заповедника "Северо-Осетинский
Основание создания ООПТ:
Заказник создан с целью охраны, воспроизводства традиционных охотничьих животных Северной Осетии
Статус:
Государственный заказник федерального значения, существующий
Перечень основных объектов охраны:
Заказник создан с целью охраны, воспроизводства традиционных охотничьих животных Северной Осетии - кабана, косули, серны. Кроме того, на его территории обитают занесенные в Красную книгу СССР кавказский тетерев и реакклиматизированный зубр. Стадо зубров насчитывает более 200 особей и является на сегодняшний день крупнейшим в мире вольным стадом кавказско-беловежских зубров.

Природное туристское пространство

1. Полное наименование объекта

Государственный заказник федерального значения «Цейский»

2. Общие сведения

ООПТ имеет статус федерального значения

Заказник расположен в Алагирском районе в междуречье рек Ардон и Фиагдон Алагирского района Северо-Осетинской Республики.

Россия, Республика Северная Осетия-Алания, Алагирский район, 363205, г. Алагир, ул.Ч. Басиевой,1

Телефон: (86731) 31059, 22387

Факс: (867-31) 31059

Email: [email protected]

Руководство: Гурциев Касполат Камболатович

Цели, задачи и основные направления деятельности

Заказник создан с целью охраны, воспроизводства традиционных охотничьих животных Северной Осетии - кабана, косули, серны. Кроме того, на его территории обитают занесенные в Красную книгу СССР кавказский тетерев и реакклиматизированный зубр. Стадо зубров насчитывает более 200 особей и является на сегодняшний день крупнейшим в мире вольным стадом кавказско-беловежских зубров.

Краткая историческая справка об ООПТ

- Заказник находится в управлении заповедника "Северо-Осетинский"

Государственный заказник федерального значения «Цейский» образован Постановлением Совета Министров РСФСР № 336 от 11 апреля 1958 г. В 1967 г. земли заказника на Боковом хребте были переданы Северо-Осетинскому заповеднику.

Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

Часть природных объектов расположенных в заказнике, имеют статус памятника природы, например, Кадаргаванский каньон, останцы выветривания вблизи с. Унал, пещеры Сырхдурлагат и Нартов, каменные столбы в районе с. Цамад, Верхнекарцинская роща, Цахцадыкомские пресные источники.

В заказнике много интересных объектов историко-культурного наследия: древние катакомбные могильники; Дзивгисский пещерный комплекс; грот Шаулагат возле с. Дзивгис с культурным слоем каменного века; наскальные укрепления в окрестностях сс. Гули и Урсдон; скальная крепость в с. Кадат; средневековые церкви в сс. Дзивгис, Дагом, Кадат; склепы; святилища; башни, в том числе, стоящие на огромных каменных глыбах (сс. Донисар, Инджинта); стелы (цырты): памятные и надмогильные (Карцинское ущелье, урочище Жалу и др.).

В 1995 г. Указом Президента РФ некоторые памятники территории заказника были отнесены к архитектурным комплексам федерального значения: селения Даллагкау, Дзивгис, Цмити (Урикау).

Сохранились следы традиционного природопользования: земледельческие террасы, кучи камней, собранные горцами при расчистке сенокосов и пастбищ, старая ирригационная сеть на поляне Фашкау, постройки «овечьего городка» (более 30) на южных склонах массива Кариухох (обустроенные гроты и пристройки к каменным глыбам), старые одичавшие сады и дороги.

С 1981 г. заказник перешел в административное подчинение Северо-Осетинскому заповедникук, научным отделом которого стали проводиться научно-исследовательские работы. Заказник обладает большим природным и историко-культурным потенциалом для развития эколого-краеведческого туризма и эколого-просветительской работы.

Краткая справка о природно-климатических условиях

Климат умеренно-континентальный. Здесь выпадает до 1000 мм осадков в год.

3. Транспортная доступность

Вдоль реки Ардон действует Транскавказская автомагистраль (Транскам), являющаяся автодорогой федерального значения.

4. Средства размещения

В Северной Осетии в настоящее время гостей готовы принять 3 санатория, 3 пансионата и 15 других туристических объектов.

5. Питание

В Северной Осетии достаточно развита инфраструктура питания. Туристам предлагаются как традиционные осетинские блюда, так и европейская.6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

Здесь ведется традиционное природопользование: пастьба скота, сенокошение, сбор диких плодовых, черемши, орехов бука . Сохранить этот неповторимый и в то же время уязвимый биокомплекс становится все труднее из-за увеличивающегося антропогенного пресса – в том числе и расположенные по близости 22 населенных пунктов. Тем не менее, госинспекторы заказника делают все для сохранения этой ценной особо охраняемой природной территории, знания о которой помогут научить людей уважать ее законы, воспитывать ответственное и бережное к ней отношение.

7. Дополнительная информация

В настоящее время заказник охраняют 10 госинспекторов и оперативная группа (8 человек). В нем проводятся биотехнические мероприятия: устройство солонцов и подкормочных площадок, посадка топинамбура, развешивание искусственных гнездовий.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...