Хакасский республиканский краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Хакасский республиканский краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова

Адрес: Сибирский ФО, Республика Хакасия
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Коллекция книг, Коллекция почтовых марок,Коллекция бумажных денежных знаков,Документальный фонд,Копии наскальных рисунков
Краткая историческая справка:
Музей получил статус государственного в 1931 году, в 2007 году ему присвоено звание национального и имя Леонида Романовича Кызласова - ученого, археолога, профессора МГУ им.М.В.Ломоносова.
Профиль музея:
краеведческий музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
монументальные каменные изваяния эпохи неолита (III тыс. до н.э.), и каменные плиты с петроглифами, и копии наскальных рисунков, и таштыкские маски, и художественные изделия из камня, кости, бронзы, найденные при раскопках древних курганов Хакасии. Этнографические коллекции включают: предметы быта и одежду коренного населения, серебряные предметы и украшения, одежду, атрибуты шаманов, одежду и предметы быта русскоязычного населения.
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца

1. Хакасский республиканский краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова.

2. Музей получил статус государственного в 1931 году, в 2007 году ему присвоено звание национального и имя Леонида Романовича Кызласова - ученого, археолога, профессора МГУ им.М.В.Ломоносова. Музей занимает первый этаж пятиэтажного дома 1973 г., выставочный зал - в двухэтажной пристройке 1980 г.

3. 662600, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Пушкина, 96.

4. Хакасско-Минусинская котловина - один из древнейших очагов человеческой цивилизации на севере азиатского континента, где на протяжении многих тысячелетий складывались своеобразные культурно-исторические ландшафты с многочисленными вкраплениями древних памятников.

5.-

6. В музее собраны многочисленные коллекции разнообразных произведений древнего искусства. Это и монументальные каменные изваяния эпохи неолита (III тыс. до н.э.), и каменные плиты с петроглифами, и копии наскальных рисунков, и таштыкские маски, и художественные изделия из камня, кости, бронзы, найденные при раскопках древних курганов Хакасии.

7. Состояние объекта хорошее.

8. министерство культуры республики Хакасия.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...