Храм Пустого Воскресения


Адрес: Северо-Западный ФО, Псковская область, Российская Федерация, Северо-Западный федеральный округ, Псковская область, Пыталовский район, Пехово
Тип: Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1.Наименование: Храм Пустого Воскресения

2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица: Россия, Псковская область, Пыталовский район, село Пустое Воскресенье

3.Описание (краткая характеристика):Декоративное оформление фасадов выполнено достаточно традиционно: деление лопатками выполнено трехчастным на прясла, а каждое прясло завершается в псковском стиле, а именно крайние прясла завершены двухлопастными арочками, а средние - трехлопастное завершение. С восточной стороны церковный фасад выполнен гладким. Южный, западный и северный фасады разделены лопатками и не доходят до земли, в завершаются прямо над порталами. Основания церковных фасадов выполнены гладкими. Световой барабан полностью выполнен из камня до самого верха «бровок», расположенных над оконными приемами. В верхней части облицован при помощи деревянного сруба под гвоздевое крепление церковного керамического пояса, который оснащен обрамляющими его валиками не только в верхней части, но и в нижней. Сами валики, а также буквы надписи полностью покрыты зеленой краской, при этом фон сделан красный и неполивной.

Не только интерьер, но и экстерьер архитектурного памятника имеет первоначально сделанную известняковую обмазку. В церкви Воскресения Христова нет настенной живописи. Церковный иконостас не сохранился до современного времени. Возведение церкви осуществлено при помощи местной известняковой плиты.

4.Базовая легенда/миф: Согласно старинному преданию, церковь в свое время была разорена польскими войсками короля Стефана Батория. После разрушения храм был восстановлен на праздник Воскресения Господня, в честь которого она и была освящена. До нашего времени дошла легенда, которая объясняет второе названием храма. В древние времена ни одни человек не знал о существовании этого храма, ведь прилегающая территория была полностью покрыта непроходимыми лесами. Так произошло, что в лесу заблудились чьи-то лошади, к которым были привязаны жестяные банки в качестве звонка. Лошадей долго не могли найти, но в какое-то время послышался шум от лопотунов. Как только люди пошли на звук, они сразу увидели потерявшихся лошадей, которые стояли во внутренней части неизвестной церкви. Храм был совершенно пустой, после чего наступило его второе рождение.

5.Отличительные признаки, степень уникальности: Храм Воскресения Христова или храм Пустого Воскресения находится в деревне под названием Пустое Воскресенье в Скадинской волости Пыталовского уезда. Возведение церкви произошло в 1496 году. Изначально храм имел восьмискатное перекрытие, оно позднее было заменено на четырехскатное.

6.Фото или видео.

7.Картосхема территории с указанием объекта изучения.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...