Христорождественский собор


Адрес: Центральный ФО, Липецкая область, г. Липецк, Соборная площадь, 4
Тип: Православие
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Епархия:
Липецкая и Елецкая
Краткая историческая справка:

Строительство храма было завершено в 1842 году. Собор построен по указу императрицы Екатерины Алексеевны, благословению Святейшего синода и преосвященного Иннокентия, епископа Воронежского. В 1922 году из храма были изъяты церковные ценности. В 1931 году собор был закрыт. В 1991 году храм вернули верующим. Тогда же он стал кафедральным.

Главный соборный престол в честь Рождества Христова освятили 25 мая 1807 года. Именно с этого времени к Христорождественскому храму от Вознесенской церкви, который стоял на нынешней Театральной площади, переходит функция соборного храма Липецка. Третий престол в храмовой части (правый, в южном приделе) был освящён в 1816 году.

Конфессия:
Православный храм
Реликвии и святыни:

Икона Божией Матери «Липецкая» («Страстная») — древний, почитаемый чудотворным, список иконы Страстной Богоматери находится в приделе Христорождественского собора города Липецка. Местночтимый образ Липецкой епархии празднование иконе совершается 13 (26) августа (в день празднования Страстной иконы).

1. Христорождественский собор

2. Строительство храма было завершено в 1842 году. Собор построен по указу императрицы Екатерины Алексеевны, благословению Святейшего синода и преосвященного Иннокентия, епископа Воронежского. В 1922 году из храма были изъяты церковные ценности. В 1931 году собор был закрыт. В 1991 году храм вернули верующим. Тогда же он стал кафедральным.

3. площади города Липецка — Соборной

4. Здание Христорождественского храма типично для второй половине XIX века, его архитектурный декор выполнен с использованием барочных, классических и древнерусских элементов.

5. Собор построен по указу императрицы Екатерины Алексеевны, благословению Святейшего синода и преосвященного Иннокентия, епископа Воронежского. Согласно традиционной точке зрения, строительство каменной соборной церкви Рождества Христова началось в 1791 году.

6. Храм 19 века

7. Храм отлично сохранен

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...