Художественная керамика


Адрес: Северо-Кавказский ФО, Чеченская Республика, Шалинский р-н, с. Дуба-Юрт, село Дуба-Юрт, ул. Х. Нурадилова, д. 15
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Технологическая основа:

Технологическая схема производства керамических изделий включает следующие основные фазы: Приготовление шликера; Формовка изделия; Сушка; Приготовление глазури и глазуровка (эмалировка); Обжиг. Сырьё для керамических масс подразделяется на пластичное и непластичное. Добавки шамота и кварца уменьшают усадку изделий и вероятность растрескивания на стадии формования. В качестве стеклообразователей используют свинцовый сурик, буру. После формования изделия поступают в цех ручной обработки.После нанесения глазури изделие отправляется на обжиг в печь. Печь укомплектована модулем предварительной сушки, камерами обеспыливания и обдува. Термическая обработка ведётся при температуре 1230 градусов, длина печи составляет порядка 89 метров. Цикл от погрузки до разгрузки вагонетки составляет около полутора суток. Обжиг изделий в печи проходит в продолжение суток.После обжига проводят сортировку: разделение на группы подобных изделий, выявление дефектов. Если дефекты устранимы, то они отправляются на доработку и удаляются вручную на участке реставрации. В противном случае изделие считается бракованным.В состав хозяйственно-бытовой и художественно-декоративной керамики включают гончарную посуду, а также посуду и художественно-декоративные изделия из фарфора, фаянса и майолики.

Производство:

ГУП «Дуба-юртовская керамическая фабрика». 366304, Чеченская Республика, Шалинский район, с. Дуба-юрт, ул. Х. Нурадилова, д. 15.

Время возникновения:

Время появления керамики относят к эпохе мезолита и неолита

Краткая историческая справка:

Керамика (греч. keramike - гончарное искусство, от kйramos - глина), изделия и материалы из глин или их смесей с различными неорганическими соединениями, закреплённые специальным обжигом. Основными технологическими видами керамики являются терракота, майолика, фаянс, каменная масса и фарфор. Керамика составляет обширную область декоративно-прикладного искусства и монументального искусства: пластические свойства глин и богатство керамического декора позволяют создавать разнообразную художественную утварь, скульптуру, панно, вазы. Керамика - распространённый вид строительных и декоративных материалов (кирпич, черепица, облицовочные плитки, изразцы, плитки для полов, архитектурные детали).

Основные виды художественных изделий:

Вазы, тарелки настенные, различные скульптурные изделия, бюсты, барельефы и некоторые виды художественно оформленной посуды.

Народ:

Чеченцы, русские, кумыки, чамалалы и д.р.

Коллекции:

Национальный музей Чеченской Республики; Выставка работ чеченских прикладников под открытым небом (г. Грозный).

Место:
Чеченская республика
Художественный промысел:

гончарное искусство

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...