Камчатский военно-исторический музей «Войск и Сил на Северо-Востоке России».


Адрес: Дальневосточный ФО, Камчатский край, Российская Федерация, 683024, Дальневосточный федеральный округ, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский городской округ, Петропавловск-Камчатский, Силуэт, улица Бохняка, 15
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название). Камчатский военно-исторический музей «Войск и Сил на Северо-Востоке России».

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания). Музей был построен своими силами по проекту инженер-капитана Л. Кучерского «рядом с Домом офицеров на территории склада Автотракторного отдела, которому здесь не место и где можно разбить неплохой парк. Строителем назначил самого Л. Кучерского, ему в помощь выделил небольшую строительную бригаду — в основном матросов с торпедных катеров. Чтобы начать закладку фундамента, пришлось провести несколько субботников и воскресников по очистке территории после сноса и вывоза складов АТО. В них приняли участие команды кораблей и подразделений, рабочие и служащие учреждений и предприятий». В 1958 году шло активное строительство жилья для моряков, но строительных материалов не было, и «приходилось рассчитывать только на свои силы, а это значило — одна бригада матросов и солдат строила дом, вторая работала на стройках города, зарабатывая трудом строительные материалы для первой. Противозаконно, противно, но другого выхода не было. Примерно 20—25% флотилии, из тех, кто должен был плавать, нести службу на артиллерийских батареях и других постах, строили». Таким образом, многие жилые дома и здания в городе построены при участии моряков Камчатской военной флотилии. Но, несмотря на трудности, Щедрин решился построить музей. «Сделал только грубую ошибку — не провёл это как решение военного совета и сразу же поплатился. Приехал из Владивостока фининспектор и обвинил меня в нетитульном строительстве культучреждения… написал грозный акт, по которому мне влепили выговор». Но происшедшее не испугало Григория Ивановича – музей продолжали строить; за строительством и сбором экспонатов зорко следил сам командующий. И 26 июля 1959 года, в День Военно-морского флота, Музей боевой славы распахнул свои двери перед первыми посетителями. (Цитаты из дневников Г. И. Щедрина)

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес). Россия, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике).

По ходатайству военных моряков, ветеранов войны, жителей Петропавловска в 1996 году площадь перед Домом офицеров флота названа именем прославленного подводника, Почетного гражданина города Петропавловска-Камчатского вице-адмирала Г. И. Щедрина, всю свою жизнь посвятившего морю и служению Отечеству. 16 марта 1996 г состоялась торжественная церемония установления мемориальной доски.Рудев П.В.: В настоящее время общий фонд музея насчитывает более 14 тысяч экземпляров. Среди них – образцы оружия, ордена и медали, знаки отличия, боевые знамена, произведения живописи, графики и скульптуры. В музее хранятся фотографии, фронтовые дневники и воспоминания участников Великой Отечественной войны и ветеранов вооруженных сил. Для посетителей открыты 4 зала постоянной экспозиции, в которых раскрываются темы от открытия Камчатки и до современной истории войск и сил на Северо-Востоке РФ, и один выставочный. В парковой зоне музея выставлены образцы современной боевой техники и вооружения, памятник экипажу подводной лодки «Л-16», трагически погибшей в годы Великой Отечественной войны, а на строящемся постаменте установлен адмиралтейский якорь, как памятник погибшим морякам, осваивавшим Камчатку.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов).Интернет.

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности. Памятник культуры.

7. Состояние объекта и степень сохранности. Хорошее

8. Охрана памятника (кем и как охраняется). Охраняется государством.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...