Канский краеведческий музей

Муниципальное учреждение культуры "Канский краеведческий музей".

Адрес: Сибирский ФО, Красноярский край
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
В 1912 году краеведом Дмитрием Семеновичем Каргополовым в Канске был основан первый частный краеведческий музей. В основу музейных фондов легли его личные коллекции. Наиболее интересными были материалы по местной археологии, палеонтологии, произведения русского медного художественного литья - иконы, складни и кресты, нумизматика. В 1922 году на базе этих коллекций появился "Музей местного края", его коллекции составили 6400 единиц хранения.
Профиль музея:
культурно-массовый, исследовательский
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Сегодня в фондах хранится более 30 тыс. музейных предметов. Яркой иллюстрацией истории Канска и Канского района является этнографическая коллекция. Самой большой коллекцией музея является собрание письменных источников, где наличествуют документы с конца XVIII в. по сегодняшний день, а также рукописные и старопечатные книги. Уникально собрание графики и живописи в отделе изобразительного искусства. Особую ценность художественного фонда составляют иконы, поступившие после закрытия храмов города и приобретенные музеем у частных лиц.
Режим работы:
Ежедневно с 11.00 до 18.00, кроме понедельника

1.Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название): Муниципальное учреждение культуры "Канский краеведческий музей".

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания): дата основания - 1922г.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес):663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Московская, 51

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике):Одноэтажное кирпичное здание под вальмовой кровлей. Парадный вход акцентирован треугольной надстройкой (шипом) в виде терема. В декоре фасада выделяется кирпичный (зубчатый) рисунок карниза и обкладка оконных и дверных проемов. Здание является памятником истории и культуры. Год постройки - 1905

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов): -

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности: Нет

7. Состояние объекта и степень сохранности: Хорошее

8. Охрана памятника (кем и как охраняется):-

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...