Кимберлитовая трубка «Мир»

(Карьер «Мир»)

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/, Мирнинский , г. Мирный, Мирный
Тип: Геологические, Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Карьер «Мир» после затопления. 2022 год Карьер «Мир»
Общие сведения:

Кимберлитовая трубка «Мир» - самый большой алмазный карьер в мире.

Кимберлитовая трубка «Мир» - коренное месторождение алмазов, открытое в 1955 году. Данное месторождение алмазов стало вторым коренным месторождением алмазов в Якутии после открытия в 1954 году первой в Советском Союзе кимберлитовой трубки «Зарница» геологами Н. Н. Сарсадских и Л. А. Попугаевой, но первой начала разрабатываться трубка «Мир». Месторождение разрабатывалось вначале открытым способом, а затем по мере углубления карьера постепенно разработка перешла на подземный способ добычи алмазов. Карьер имеет глубину 735 м и диаметр 1,4 км. Добыча алмазоносной кимберлитовой руды открытым способом прекращена в июне 2001 года. С 2009 года по август 2017 года добыча руды велась только на подземном руднике «Мир», но он в данный момент затоплен из-за аварии — в результате добыча алмазов остановлена на неопределённый срок.

Краткая историческая справка:

Киберлитовая трубка была открыта 13 июня 1955 геологами Амакинской экспедиции Ю.И. Хабардиным, Е.Н. Елагиной и В.П. Добыча алмазоносной кимберлитовой руды прекращена в июне 2001 года. В настоящее время на борту карьера ведётся строительство подземного рудника с одноимённым названием для отработки оставшихся подкарьерных запасов, выемка которых открытым способом нерентабельна.

Важнейшие находки:

В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом, продолжавшаяся 44 года (до июня 2001). За годы разработки открытым (карьерным) способом из месторождения добыто алмазов, по неофициальным данным, на 17 млрд долл. США, вывезено около 350 млн куб. м. породы.

1. Полное наименование объекта : Мир (кимберлитовая трубка)

2. Исторические события, связанные с объектом : Кимберлитовая трубка была открыта 13 июня 1955 года геологами Амакинской экспедиции Ю. И. Хабардиным, Е. Н. Елагиной и В. П. Авдеенко. Знаменитая радиограмма, переданная ими руководству экспедиции об обнаружении кимберлита, была кодированной[1]:

В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом, продолжавшаяся 44 года (до июня 2001[2]). Рядом с карьером образовался посёлок Мирный, ставший центром советской алмазодобывающей промышленности. Крупнейший алмаз, найденный в России, был добыт на руднике «Мир» 23 декабря 1980 года. Он весит 342,5 карата (более 68 г) и называется «XXVI съезд КПСС»[3]. В последние годы карьерные грузовики «накручивали» по спиралевидной дороге 8 км от дна до поверхности.

За годы разработки открытым (карьерным) способом из месторождения добыто алмазов, по неофициальным данным, на 17 млрд долл. США, вывезено около 350 млн куб. м. породы.

3. Местонахождение объекта : Россия, Республика Саха (Якутия), г. Мирный

4. Описание объекта: В ходе своей работы карьер 3 раза реконструировался, были созданы уникальная тампонажная завеса, предотвращавшая поступление агрессивных рассолов из Метегеро-Ичерского водоносного комплекса, а также система водоотлива 32250 м? воды в сутки (около 1 млн м? в месяц). Геологическая разведка показала, что глубина залегания алмазов превышает километр, поэтому в настоящее время компания АЛРОСА, разрабатывающая месторождение, строит на месторождении подземный рудник. Для строительства подземного рудника и будущей безопасной отработки верхних подземных горизонтов дно законсервированного карьера было засыпано специальным предохранительным слоем породы. Эта «подушка», или «целик», не поддается разрывным давлениям, ее толщина — 45 метров.

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных: Хабардин Ю.И. Воспоминания первооткрывателя: Путь к алмазной трубке. — М.: Геоинформмарк, 1999. — 275 с.

6. Отличительные признаки объекта: Это была находка чрезвычайной важности. Считалось, что использование алмазных инструментов вдвое повышает экономический потенциал государства, а СССР испытывал нужду в промышленных алмазах еще с 1930-х годов, после того как в стране началась индустриализация.

7. Охрана памятника (кем и как охраняется): государственной компанией АЛРОСА

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...