Каскад водопадов на реке Шинок

«Каскад водопадов на реке Шинок»

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Гидрологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Статус:
Государственный Природный Заказник краевого значения

1. Полное наименование объекта: «Каскад водопадов на реке Шинок»

2. Общие сведения:

памятник природы, комплексный заказник краевого значения в Солонешенском районе Алтайского края. Заказник расположен в 10 км. к юго-западу от с. Тог-Алтай.

2.1. Статус ООПТ: Государственный Природный Заказник краевого значения

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности:

Водопады на реке Шинок получили известность на рубеже XIX—XX веков. В настоящее время являются важным объектом экологического туризма.

Задачами заказника являются: охрана мест естественного обитания животных и растений лесного и водно-болотного комплекса, сохранение группы водопадов и окружающих их живописных ландшафтов, сохранение в естественном состоянии участков нетронутой природы.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ:

Площадь заказника — 10 200 га, из них лесной площади - 6 845 га. Центр территории имеет географические координаты 51°20’30? с.ш. 84°17?30? в.д. Территория занимает наиболее возвышенную часть Бащелакского Хребта, перепад высот - от 800 до 2300 м над уровнем моря. Участок включает водораздельное плато в верховьях рек Щепета, Бащелак, Чапша, имеющие абсолютные отметки 1900-2000 м над уровнем моря; отдельные вершины достигают высоты 2100-2300 м.

Стату Река Шинок, приток Ануя, берёт начало на заболоченном плато на границе Солонешенского района Алтайского края и Усть-Канского района Республики Алтай. Минерализация воды - около 400 мг/л, показатель жесткости - 6 мг-экв./л. В химическом составе воды преобладают анионы.

В переводе с алтайского Шинок — «обрывистая», «неприступная». Название реки связано с тем, что значительная часть долины реки проходит по каньону с высокими, неприступными скалами. На реке Шинок зафиксированы водопады: Большой Шинок, или Жираф (высота более 70 м), Ласковый мираж (10 м), Двойной прыжок (25 м).

с комплексного заказника получен в 1999 году, памятника природы — в 2000 году.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ: Первый водопад, или, скорее, водоскат, небольшой — около 10 м — стекает по массивной монолитной плите. Называют его «Рассыпной» или «Ласковый мираж». Окружающий его лиственничный лес выглядит очень уютно. Примерно в 0,5 км выше по течению от него расположен второй водопад, также имеющий два названия: «Йог» или «Двойной прыжок». Третий водопад появляется из-за поворота реки неожиданно, до этого его скрывает от наблюдателей скала и густой лес. Вероятно, поэтому, одно из его названий — «Потаенный». Это самый крупный водопад в каскаде, а также крупнейший из водопадов Алтайского Края. Отвесные скалы прорезает узкий мощный поток воды, низвергающийся с высоты 72 м. Воздух вокруг водопада наполнен плотной водяной взвесью, искрящейся на солнце при ясной погоде. У этого водопада множество названий — «Большой», просто «Шинок», называют его и «Жирафом», усматривая в нем сходство с длинной шеей этого животного, и даже «Седой Бородой» — это его зимний «аватар».

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения:

Территория заказника относится к умеренно прохладным, наиболее увлажненным горным климатическим районам. Для лесного пояса (800-1600 м над уровнем моря) среднегодовые показатели температуры составляют +1,5 - 2°С. Продолжительность безморозного периода - около 60 дней. Период активной вегетации растений составляет около 120 дней. Среднегодовое количество осадков превышает 800 мм, большая их часть приходится на теплый период (апрель-октябрь). Снежный покров в лесном поясе устанавливается в первых числах октября, держится до начала мая, т.е. более 200 дней в году, средняя высота его составляет 40-50 см. В альпийском поясе нередки перелетовывающие снежники и летние снегопады. В бассейнах Щепеты и Шинка летом часты грозовые дожди.

Особенно хороши Шинокские водопады зимой, когда струи воды замерзают в причудливую картину. Кстати, есть любители, которые любят лазание по льду - они любят проводить здесь соревнования

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками)

3. Транспортная доступность:

Устье реки Шинок находится довольно близко от другого популярного места - Денисовой пещеры. Отсюда-то и начинается дорога к водопадам — приблизительно 13 километров. Половину из них можно проехать на транспорте повышенной проходимости, но вторую половину пути, непосредственно до водопадов, надо идти пешком.

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов:

3.2. Расположение автодорог и их качество. Ориентировочная стоимость транспортных услуг:

Отличное дорожное покрытие, машин мало, но преобладают затяжные подъемы и спуски, видимость ограничена. Чем севернее отъезжаем, тем живописнее пейзажи вокруг.

3.3. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка.

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна).

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов):

В 7 км выше устья расположен лагерь «Колёсный брод» с местами для палаток и стоянки автомобилей. Недалеко от устья реки расположен кемпинг Неопант Ле Тур. Популярности каскада способствует близость к другому памятнику истории и природы — Денисовой пещере.

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

6.2. Программы экологического просвещения.

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах.

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.).

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи:

В долине р. Шинок представлены следующие виды редких и охраняемых животных: сапсан, двухцветный кожан, беркут, пятнистый конек, белая куропатка, выдра, дикий марал, косуля, кабан, кабарга, соболь алтайский, белка, хорь, рысь, лиса красная, заяц, лось, норка и другие.

Режим посещения - ограниченный. Требует специальной разработки с учетом мер безопасности.

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов. -

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...