Казаковская филигрань

Казаковская скань

Адрес: Приволжский ФО, Нижегородская область, Вачский р-н, с. Казаково, Заводская улица, 3
Тип: Народные художественные промыслы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Технологическая основа:

Скань, или филигрань, выполняется из витой проволоки, иногда используются мельчайшие металлические шарики («зернь»). Узор из тонкой медной проволоки накладывают на бумагу, приклеивая по нарисованному контуру, затем элементы узора соединяют при помощи пайки. Готовое изделие ажурно подобно кружеву.

К середине 1950-х гг сложились отличительные черты казаковской филиграни:

  • Филигрань имеет самостоятельное значение, изделия целиком ажурные;
  • Орнамент преимущественно растительный: цветок с вытянутыми лепестками, длинные листья с прожилками из завитков.

Иногда используется геометрический орнамент: загзаг, волна, круг, полукруг. Казаковские изделия в основном белого цвета. В гальваническом цехе филигрань, выполняющуюся из медной проволоки, покрывают серебром. В последние годы также применяются золочение, включение в рисунок природных камней, хрусталя, кости, финифти. Уникальность филигранным изделиям придает то, что все изделия выполняются мастерами вручную.

Время возникновения:

В конце 1930-х г.г.

Краткая историческая справка:

Филигрань – русская скань, вид ювелирной техники. Скань – прием художественной обработки металла, в основе которого лежит скручивание тонких проволок, нитей, образующих так называемую веревочку. Сканью называют и гладкую проволочку, уплощенную посредством вальцовки. Скань изготовляют из серебра, меди, реже применяют золото. Отдельные детали сканого украшения соединяют друг с другом пайкой.

Основные виды художественных изделий:

Oбъемные предметы - подстаканники, конфетницы, тарелки для фруктов, лоточки, чаши, коробочки, шкатулки, вазочки, настенные панно, женские украшения, чайные ложки, кубки, медали, значки, ордена, знаки различия для Российской армии, предметы церковного назначения - настольные и подвесные лампады, оклады к иконам, кресты, панагии.

Коллекции:

Музей истории художественных промыслов, г. Н.Новгород; выставочный зал ЗАО «КХПИ»

Художественный промысел:

Художественная обработка металла

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...