Колодец Половинка

Колодец Половинка

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Благоприятные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Организация экскурсий:
-
Краткая историческая справка:
В давние времена здесь было озеро, и старожилы рассказывают, что когда-то к его берегу невесть откуда приплыла икона святой мученицы Параскевы Пятницы.Икону перенесли в церковь села Вознесенка.В советские времена церковь в селе Вознесенка сожгли, а в Половинке разрушили часовню, разобрали фундамент и засыпали колодец. В 1995 году удалось найти остатки старого сруба и устроить на этом месте колодец.
Статус:
-
Время посещения:
Свободное
Основные мифологические факты:
Икону святой мученицы Параскевы Пятницы несколько раз переносили в церковь, но через некоторое время она снова оказывалась в озере

1. Наименование: Колодец Половинка

2. Месторасположение: Россия, Новосибирская область, Венгеровский район

3. Описание: Так колодец называется потому, что находится как раз на половине расстояния между двумя селами - Камышево, Усть-Тарского и Вознесенка Венгеровского районов, расположенными на старом Московском тракте. В давние времена здесь было озеро, и старожилы рассказывают, что когда-то к его берегу невесть откуда приплыла икона святой мученицы Параскевы Пятницы.

Не так давно над колодцем была установлена сень - крыша с куполом и крестом.

В 1995 году удалось устроить на этом месте колодец. Зимой из-за снежных заносов сюда добраться сложно, но с весны по осень жители Камышева и Вознесенки ходят сюда за святой водицей.Особо праздничным, конечно же, считается день девятой пятницы по Пасхе.

4. Базовая легенда: В давние времена здесь было озеро, и старожилы рассказывают, что когда-то к его берегу невесть откуда приплыла икона святой мученицы Параскевы Пятницы.

Икону перенесли в церковь села Вознесенка. Но когда на следующий день люди пришли в храм, то ее там не оказалось: святой образ вновь обнаружили в озере. Тогда крестьяне выкопали на берегу колодец, рядом на возвышении построили часовню и в" нее поместили обретенную икону. В день явления ее, в 9-ю пятницу по Пасхе, к часовне стали приходить верующие, молиться святой мученице Параскеве. После освящения колодезной воды люди брали ее с собой.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...