Крестовоздвиженская церковь


Адрес: Уральский ФО, Тюменская область, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Тюменская область, Тобольск, Анисимова, Дачи
Тип: Храмы
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Наименование: Крестовоздвиженская церковь

2. Месторасположение: православная церковь находящаяся в отдалённой юго-западной части города Тобольска, недалеко от берега Иртыша.

3. Описание: Существовавшая ранее деревянная церковь Воздвижения Креста Господня была построена еще в 1652 г. В 1743 г. она сгорела, но была отстроена заново. Через десять лет к юго-западу от деревянной церкви на средства прихожан начали строить двухэтажную каменную. Она заложена взамен деревянного храма в 1754 году на деньги прихожан и купцов Медведевых. Заложен на насыпном холме на берегу р.Покровки. В 1761 г. был освящён её нижний (тёплый) храм, а через 10 лет - верхний. Колокольню достроили в 1784 году. В приходе церкви было 4 деревни на левобережье и часовня Святого Александра Невского.

4. Базовая легенда/миф: Существует легенда, что 30-х годах ХХ столетия крест с шатрового купола пытались сорвать сначала веревками, но ничего не получилось; только наклонился крест, тогда полез человек на купол и сорвался, и разбился насмерть.

5. Отличительные признаки, степень уникальности: Неудовлетворительное состояние. Церковь была законсервирована в 2004 году для будущей реставрации. В настоящий момент (2012 год) состояние церкви значительно ухудшилось.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...