Кульдюкская ледяная пещера

Кульдюкская ледяная пещера

Адрес: Сибирский ФО, Алтайский край
Тип: Геологические
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Ведомственная подчиненность:
Алтайское экспериментальное хозяйство
Основание создания ООПТ:
Кульдюкская пещера, является хранилищем очага подземного льда, что представляет весьма большой интерес для горной гляциологии, карстоведения и палеогеографии.
Статус:
Памятник природы Республики Алтай.
Перечень основных объектов охраны:
В пещере обитают редкие и практически не изученные летучие мыши: прудовая ночница, водяная ночница, северный кожанок. Эти виды летучих мышей внесены в Красную книгу Республики Алтай.

1. Полное наименование объекта: Пещера Кульдюкская ледяная пещера

2. Общие сведения:

Пещера открыта экспедицией спелеологов Горно-Алтайского педагогического института. Она получила название от ручья Кульдюк, правого притока р. Куела (бассейн р. Сема).

Полость, подобно Кунгурской на Урале, известна спелеологам Сибири и России. Кульдюкская пещера, являясь хранилищем очага подземного льда, образует самую северную границу его распространения и имеет наиболее низкий (750-800 м) уровень высотного положения льда относительно конечных границ ледников Алтая (1970 — 3120 м), что представляет весьма большой интерес для горной гляциологии, карстоведения и палеогеографии. Редкий и легкоранимый природный объект, особенно его ледяные образования. Облик их может быть непоправимо утрачен при бесконтрольном посещении пещеры туристами и экскурсантами.

Пещера объявлена памятником природы Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области в 1978 и 1980 гг. С 1996 года — памятник природы Республики Алтай. Имеется ходатайство Правительства Республики Алтай перед Правительством Российской Федерации о придании памятнику статуса федерального значения.

2.1. Статус ООПТ: Пещера объявлена памятником природы Алтайского края и Горно-Алтайской автономной области

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности:

Кульдюкская пещера, является хранилищем очага подземного льда, что представляет весьма большой интерес для горной гляциологии, карстоведения и палеогеографии.

Кульдюкская пещера с 1996 года – памятник природы Республики Алтай. Сохранение пещеры как уникального карстологического объекта, который по своему ледяному убранству во многом превосходит ледовые скопления в пещерах Сибири и Урала – главная цель в создании памятника природы.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ: Адарда - лог, круто падающий в сторону р. Черги, мало известен у местного населения. Открытие в скальном борту лога карстовой полости, получившей название от ручья Кульдюк, увеличило ее популярность. Полость, подобно Кунгурской на Урале, известна спелеологам Сибири и России. Кульдюкская пещера, являясь хранилищем очага подземного льда, образует самую северную границу распространения и имеет наиболее низкий (750- 800 м) уровень высотного положения льда относительно границ конца ледников Алтая (1970-3120 м), что представляет весьма большой интерес для горной гляциологии, карстоведения и палеогеографии. Это редкий и легкоранимый природный объект, особенно ледяные образования. Облик их может быть утрачен при бесконтрольном посещении туристами и экскурсантами.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ: Вход почти квадратной формы расположен на правом склоне р. Черга, на высоте 300 м. Гребневая линия Чергинского хребта здесь не поднимается выше 1700 м - типичное эрозионно-денудационное низкогорье. Пещера заложена в мощной толще мраморизованных известняков среднего кембрия Катунского антиклинория. Систему полости составляют четыре части:

• привходовая арочная;

• боковая сквозная коридорно-карнизная;

• высокопотолочный грот Алтай;

• грот Люстра в толще покровного льда.

Их морфология определена трещиноватостью известняков. Полость построена относительно просто. Центральное место принадлежит гроту Алтай, который имеет генеральное субширотное простирание. Продольный профиль его имеет вид огромной ладьи с высокоприподнятым западным и восточным участками (17-25 м) и прогнувшейся серединой между ними до 10 м. Грот наполовину заполнен покровным льдом. Мощность льда 3-15 м. Масса ледника 7200 м3. Ледник питают воды зоны аэрации, которые при низкой температуре переходят в твердое состояние.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения:

Лучшие месяцы для поездки: июнь, июль, август и сентябрь.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками): нет

3. Транспортная доступность:

Можно добраться своим ходом

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

3.2. Расположение автодорог и их качество. Ориентировочная стоимость транспортных услуг:

Добраться до пещеры можно от города Бийска по Чуйскому тракту до села Барлак или из Черги в Алтайское, затем свернуть налево, на дорогу, ведущую в Усть-Кан. За селом Улус-Черга вновь свернуть налево, на грунтовку, идущую вдоль речки Верхняя Черга. По этой дороге доехать до мостика через Верхнюю Чергу у впадения в нее левого притока – ручья Атырда. Наезженная дорога идет через мостик к зимнику и далее на делянки лесорубов. Нужно еще немного проехать по правому берегу Верхней Черги и по крутому взъемчику подняться на береговую терассу.

3.3. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка:

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна).

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи: условия есть

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу: имеется

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.:

6.2. Программы экологического просвещения.

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах.

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.).

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи.:

Режим посещения пещеры - заповедно-рекреационный под контролем инструктора-проводника. Организация, ответственная за охрану - Алтайское экспериментальное хозяйство (село Черга).

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов: нет

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...