Курорт Теберда


Адрес: Северо-Кавказский ФО, Карачаево-Черкесская Республика
Тип: Курорты
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Основные терапевтические профили:
заболевание туберкулёзом
Основные природные факторы:
климат, минеральные источники
Тип курорта:
климатический и бальнеологический

Посёлок-курорт Теберда был включен в перечень курортов РСФСР, имеющих республиканское значение, постановлением Совета Министров РСФСР от 06 января 1971 г. № 11, а указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 08 февраля 1971 г. курортный посёлок Теберда был преобразован в город районного подчинения и отнесён к Карачаевскому городскому Совету народных депутатов.

В настоящее время готовится пакет документов для включения Теберды в реестр *курортов федерального значения*.

На данный момент курорт имеет районное подчинение.

*Вид деятельности, профиль, специализация:*

Тереба является известным в стране центром туризма и климатобальнеологическим курортом. Здесь расположено несколько санаториев, оснащённых современным оборудованием. Атмосфера Теберды – воздушный бассейн, который представляет собой естественный ингаляторий. В лечении больных используются новейшие технологии и достижения медицины. Есть и санатории, предназначенные для совместного отдыха родителей с детьми, в них работает высококвалифицированный медперсонал.

*Местонахождение и реквизиты:*

Республика Карачаево-Черкесия, городской округ Крачаевск, 105 км к югу от Черкесска.

Официальный сайт городского округа: http://www.karachaevsk.info/.

E-mail: [email protected] .

*Описание курорта:*

город-курорт занимает площадь более 857 га. Это среднегорный и высокогорный район. Надёжной защитой от ветра и тумана служат Скалистый и Боковой хребты. Ветровой режим в Теберде особый: фены и горнодолинные ветры приносят чистый воздух с гор и тёплые воздушные массы с Чёрного моря, до которого отсюда по прямой совсем недалеко.

Замкнутость долины Теберды влияет не только на температуру, но и на влажность. Город-курорт Теберда находится в одном из самых живописных мест Западного Кавказа на высоте 1300-1350 м над уровнем моря. Теберда со всех сторон курорт окружена горами: хребты Кёнделенле, Муху, Джамагат, Хатипара, Гаралы-Кол.

Главная водная артерия данного района – река Теберда. Из вод озера Клухор на высоте 2700 м берёт своё начало река Клухор – исток Гоначхира, правого притока Теберды.

*Краткая характеристика лечебных, оздоровительных и других программ:*

для Теберды характерна высокая интенсивность солнечной радиации, которая является основным источником тепла. В городе Теберде продолжительность солнечного сияния достигает 2200 часов в год (в Кисловодске и Давосе меньше). Здесь солнечных дней в году в среднем 90, а дней без солнца всего 16 и 250 дней солнечное сияние несколько уменьшено облачностью.

В Теберде мало ветра, среднегодовая его скорость 1,8 м/с. Горные ветры с Главного Кавказского хребта в зимний период приносят тепло — средняя зимняя температура здесь ?2,3°С. Среднегодовой показатель относительной влажности составляет 70 %, осадков в среднем в год выпадает 700 мм. Зима приходит сюда с гор, а весна — с севера.

Лето в Теберде умеренно тёплое, со средней температурой 15,5°С. Лучшим временем года считается осень: на этот период приходится наибольшее число ясных дней, осадков выпадает мало.

Среднегодовая температура – от +6 до +9?С, среднегодовое количество осадков 695 мм, среднее количество дней со снегом – 89.

Целебное действие климата Теберды на организм обусловлено особенностями климата: пониженное атмосферное давление (600-650 мм. рт. ст.), сравнительно низкая влажность воздуха (70-75%), большое количество солнечных дней, высокая ионизация воздуха (5000 ионов в 1 см3), значительная суточная амплитуда колебаний температуры, горно-долинные ветры-фёны, ровный ход годовой температуры, усиленное ультрафиолетовое облучение, горы, покрытые хвойными лесами, минеральные источники, отсутствие каких бы то ни было предприятий, загрязняющих окружающую среду.

Благодаря исключительным природным условиям Теберда является узлом серии различных по сложности и протяженности туристских маршрутов, дальних и ближних, ведущих в окрестности города-курорта и в соседние долины – в верховья Кубани, в Аксаутское ущелье, Домбай и Архыз. Маршруты рассчитаны на разный уровень подготовленности. Из Теберды идут несколько конных маршрутов. Для отдыхающих в Теберде созданы весьма комфортные условия, как для летнего, так и для зимнего отдыха.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...