Курская магнитная аномалия


Адрес: Центральный ФО, Курская область, Российская Федерация, 307170, Центральный федеральный округ, Курская область, Железногорск, Михайловский, Автодорога 9
Тип: Благоприятные, Неблагоприятные («гиблые места»)
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1.Наименование

Курская магнитная аномалия (КМА)

2.Месторасположение (фактический полный адрес: район, населенный пункт, улица).

Россия, Курская область, Железногорский район, Михайловский рудник

3.Описание (краткая характеристика)

Курская магнитная аномалия (КМА) - это самый мощный в мире железнорудный бассейн. Здесь находятся залежи примерно 200-210 млрд. тонн, что составляет около 50% железнорудных запасов на планете. Границы запасов простираются на 160 тыс. кв. км. Михайловское месторождение КМА разрабатывается с 1960 г. и является одним из ведущих российских производителей железно-рудного сырья.

4.Базовая легенда/миф

-В ней стрелки космоса сбиваются и крутятся неправильно.Например, вместо севера показывать юг, вместо запада - восток. Этот феномен здешних мест открыли еще в 1773 году. Почти 150 лет десятки мировых ученых изучали необычное поведение компаса, и лишь только в начале тридцатых годов прошлого века была заложена геолого-разведочная шахта. Промышленная добыча железной руды началась в 1956 году, когда здесь построили горно-обогатительный комбинат.

-В поселке Михайловский, на центральном перекрестке, стоят два заброшенных здания - кафе и универмаг. Встретившиеся нам местные жители рассказали, что оба здания как будто проклятые. Разорившееся в девяностые годы сельпо оставило после себя в наследство два этих актива, но предприятия существовали недолго - их выкупил какой-то мужик, а уже через пару месяцев и кафе, и магазин закрылись. С тех пор оно десяток раз переходило из рук в руки: покупали, собирались восстанавливать, но начинались какие-то проблемы, и здание продавалось вновь. Сейчас оба дома стоят миллион рублей, и периодически приезжают заинтересованные лица. Но, узнав о "проклятии" - быстро уезжают ни с чем.

5.Отличительные признаки, степень уникальности.

Работы на руднике ведутся до сих пор.Добывается как бедные виды руд,так и богатые. КМА - это панорама,посвященная геологии.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...