Куртамышский заказник


Адрес: Уральский ФО, Курганская область, Российская Федерация, Уральский федеральный округ, Курганская область, Куртамышский район, город Куртамыш, улица 22 Партсъезда
Тип: Природные заказники
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта:

Куртамышский государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник

2. Местоположение:

Заказник действует в следующих границах: Западная и северная - от границы с Целинным районом по дороге с. Половинное - г. Куртамыш через с. Косулино, Верхнее до г. Куртамыш. Восточная и южная - от г. Куртамыш по дороге через с. Костылево, с. Клоктухино, с. Белоногово и далее по дороге на с. Сетово Целинного района до границы с Целинным районом, затем по этой границе до дороги с. Половинное - с. Косулино.

3. Описание объекта:

Куртамышский государственный природный комплексный (ландшафтный) заказник был создан в целях охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных и среды их обитания.

По характеру природных условий территория заказника разделяется на две части. Восточная часть представляет собой реликтовую котловину с холмами-останцами и примыкающими к ней двумя долинами Г-образной формы. Днище безлесное, частью используется под пашню и пастбище, частью занято остепненными, солонцовыми лугами и солончаком. Склоны котловины (относительной высотой 20 – 40 м), примыкающих к ней долин и вершины холмов покрыты сосновыми борами и сосново-березовыми лесами. На одном из участков склона, в месте выхода грунтовых вод сформировался черноольшаник.

Западная часть заказника, находящаяся на более высоком гипсометрическом уровне, имеет более плоский характер, с котловинами и западинами, занятыми озерами различной минерализации – от пресных до рассолов. Донные отложения многих озер – Земкова, Мироновского, Сухановского, Федосеевского – обладают лечебными свойствами. Озеро Горькое-Узково с сильнощелочной гидрокарбонатной водой признано памятником природы. Озера Большое, Медвежье, Осиново Займище являются важными гнездовыми угодьями для водоплавающих птиц. Склоны озерных котловин покрыты сосновыми и мелколиственными лесами.

4. История:

Заказник был создан в целях охраны и воспроизводства ресурсов охотничьих животных и среды их обитания. Постановлением Правительста Курганской области от 08.06.2004 г. № 170 придан статус комплексного (ландшафтного)

5. Охраняемые объекты:

Объектами особой охраны являются:

- объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты, - гуси, утки, сибирская косуля, лось, глухарь, тетерев, барсук;

- объекты животного мира, не отнесенные к объектам охоты и рыболовства;

- объекты животного и растительного мира, включенные в Красные книги Российской Федерации и Курганской области;

- ценные растительные сообщества (боровые, мелколиственно-лесные, степные и луговые, болотные);

- памятники природы "Урочище Ольховка", "Родник на Узковой Пади", "Озеро Горькое-Узково", иные достопримечательные природные объекты и популярные места отдыха;

- водные объекты (в т.ч. минерализованные озера Горькое, Земково, Мироновское, Суханове с грязевыми отложениями) и их водоохранные зоны.

К вредным видам животных (конкуренты и враги профилирующих видов) относятся: серая ворона, серебристая чайка, лисица, волк, енотовидная собака.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...