Музей 1812 года

Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года

Адрес: Центральный ФО, Калужская область, Малоярославецкий р-н, г. Малоярославец, Московская улица, 23
Тип: Военно-исторические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Экспонаты особой значимости:

В фондах музея хранятся уникальные экспонаты, книги, документы, принадлежащие непосредственным участникам событий: русское и французское оружие, предметы экипировки и обмундирования, нумизматики, фалеристики, предметы военного быта, переписка фельдмаршалов, военная миниатюра, живопись и графика художников ХIX-XX вв..

Наиболее ценные коллекции:

  • Уникальная фарфоровая коллекция миниатюр "Наполеон и его маршалы" - 9 предметов.
  • Коллекция военно-исторической миниатюры "Солдаты русской и французской армии 1812 г."
  • Коллекция батальной живописи художников А.Ю.Аверьянова и А.С.Чегодаева
  • В 2002 году на первом этаже расположена выставка предметов и картин из личной коллекции Виктора Николаевича Батурина - брата жены мэра Москвы Ю.Лужкова, посвященная армии Наполеона,
  • Макет Малоярославца 1812 года.
Режим работы:

С 10:00 до 18:00, выходной - воскресенье, понедельник, последняя пятница каждого месяца - санитарный день

Краткая историческая справка:

Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года, посвященный Малоярославецкому сражению в Отечественной войне 1812 года, был образован в 1939 г. как филиал Бородинского военно-исторического музея. Его официальное открытие состоялось 3 ноября 1940 г. Первая экспозиция музея разместилась в Николаевском соборе Черноостровского монастыря. После войны, 18 декабря 1948 г., музей был открыт как самостоятельное учреждение. Он разместился в здании бывшей монастырской часовни, построенной участником сражения Ф.М. Максимовым в 1860 г. для поминовения воинов, павших в Малоярославецком сражении, около их братских могил. Самое интересное событие в жизни музея происходит в третье воскресенье октября. По инициативе музея с 1987 года в Малоярославце проходитвоенно-исторический праздник "День Малоярославецкого сражения".

Профиль музея:

Военный музей

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

В музейном комплексе три здания, содержащие две экспозиции: «Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», «Малоярославецкий уезд и 1812 год», которые ярко и образно отражают ход кампании 1812 года, рассказывают о Малоярославецком сражении, о роли Калужской губернии в Отечественной войне 1812 года, об истории городских памятников.

В здании бывшей часовни с 1987 г. работает отдел музея - диорама «Сражение при Малоярославце 12/24 октября 1812 года». Ее осмотр сопровождается увертюрой П.И. Чайковского «1812 год» и звуковыми эффектами, воспроизводящими шум боя.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...