Марьино ущелье

Комплексный памятник природы регионального значения «Марьино ущелье» (Тюменская область, Исетский район, 7 км к северо-западу от с. Минино, 4 км к юго-востоку от д. Ботники)

Адрес: Уральский ФО, Тюменская область, Исетский р-н, д. Ботники
Тип: Комплексные
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Тюменская область, Исетский район, 7 км к северо-западу от с. Минино, 4 км к юго-востоку от д. Ботники

Комплексный памятник природы регионального значения "Марьино ущелье"

2. Общие сведения

2.1. Статус ООПТ: региональное значение

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности:В соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Тюменской области от 28.12.2004 N 303 "Об особо охраняемых природных территориях в Тюменской области" и в целях реализации постановления Губернатора области от 21.10.2002 N 383 "О мероприятиях по определению и резервированию земель особо охраняемых природных территорий регионального значения" (с изменениями от 20.02.2004 N 50)

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ : Представляет собой глубокий овраг глубиной до 50-60 метров. Это фрагмент древней террасы реки Исеть, образовавшийся за многие тысячелетия.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ: Образовавшийся на равнинной местности, овраг издавна притягивал к себе людей. Археологами здесь было найдено три курганных могильника и одно городище. Кроме того, по соседству расположен известный археологический район – Ингальская долина.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка: На крутых склонах ущелья цветут разнообразные растения (всего около 400 видов!). Встречаются среди них и редкие растения, занесенные в Красную книгу. Таких здесь около трех десятков. Но главную ценность представляет венерин башмачок, относящийся к семейству орхидей. В Марьином ущелье они встречаются четырех видов. Посещая ущелье, пожалуйста, не губите это редчайшее растение. Венерин башмачок – многолетнее растение, зацветающее лишь на 8-17 году жизни.

У подножия бьет родник с чистой, приятной на вкус водой. Над родником растет береза, превратившееся в местное «дерево желаний». Приезжающие сюда туристы и местные молодожены привязывают на дерево ленточки, загадывая желания.

3. Транспортная доступность. На автомобиле ехать из Тюмени на юг до села Исетского. Переехав по мосту реку Исеть повернуть налево. Примерно через 9 километров в поле уходит грунтовая дорога, ведущая к Марьиному ущелью. Также есть дорога от деревни Красногорское.

На общественном транспорте можно доехать на автобусах: от Тюмени или Кургана до Исетского, затем от Исетского до деревни Красногорское. От деревни пешком до ущелья.

4. Средства размещения. Переночевать можно в палатке или в находящемся на территории того же Исетского района туристическом комплексе "Южное". Телефон: 8(3452)47-84-85, 25-46-10, 52-09-63.

5. Питание Не предусмотрено

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг. Экскурсионно-туристическая и рекреационная деятельность (без создания инфраструктуры), сбор грибов и ягод

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...