Мегалиты острова Веры

Мегалиты острова Веры

Адрес: Уральский ФО, Челябинская область
Тип: Памятники археологии
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Мегалиты сооружены предположительно около 6000 лет назад, в IV тыс. до н. э.
Важнейшие находки:
Мегалиты, култовые площадки из камней, менгиры
Категория охраны:
ОПТ

Мегалиты острова Веры.

*История*

Мегалиты сооружены предположительно около 6000 лет назад, в IV тыс. до н. э.

Археологи считают, что много тысячелетий назад остров Вера был сакральным, святым местом, своеобразным религиозным центром. Во все времена здесь было множество культовых сооружений, люди приезжали сюда за тайными знаниями, поклонялись созданным святилищам.

Небольшой остров на озере Тургояк всегда славился легендами. Рассказывали: в начале XIX века здесь в каменной землянке жила отшельница Вера. Поговаривали, что еще раньше здесь скрывались соратники Пугачева и в честь одного из них остров долгое время назывался Пинаевским. Однако приехавшие на остров археологи выяснили, что каменная землянка Веры была построена не в XIX веке, и далее не в XVIII, а несколько тысячелетий назад.

Продолжая раскопки, ученые обнаружили на острове каменную кладку древнего жилища. Скорее всего, приблизительно 5-8 тысячелетий назад на озере произошло землетрясение и резко поднявшаяся вода залила древнее жилище, а затем ушла. Неподалеку на берегу озера раскопаны квадраты стоянки.

*Местонахожление*

Остров озера Тургояк (около Миасса) в Челябинской области. Остров расположен около западного берега озера и при низком уровне воды соединяется с берегом перешейком, превращаясь в полуостров.

*Описание объекта*

На острове были найдены 3 крупных мегалита. Самый крупный из них - мегалит №1 - каменная конструкция размерами 19?6 м, врезанная в скальный грунт и перекрытая массивными каменными плитами. Стены сооружения выполнены методом сухой кладки из массивных каменных блоков. Мегалит состоит из трех камер и соединяющих их коридоров. В двух камерах мегалита обнаружены вырубленные в скале прямоугольные ямы. Зафиксирована связь постройки с основными астрономическими направлениями. Внутри мегалита обнаружены две скульптуры — быка и волка. Предварительно сооружение интерпретируется как храмовый комплекс.

На мегалитах острова зафиксированы направления, связанные с точками восхода и захода солнца в дни равноденствий и солнцестояний.

Наиболее показательна в этом плане культовая площадка «Остров Веры 9» — искусственно выровненная площадка с системой менгиров. Центральным объектом на площадке является менгир в окружении нескольких крупных камней. Высота менгира около 1 м, естественная кварцевая жила придает верхней его части клювовидную форму, в основании менгира пикетажем выбито изображение рыбы.

На некотором расстоянии к западу от этого центрального менгира в древности стоял другой. Их осевая линия задает направление «запад-восток», на восход солнца в день равноденствия. Систему ориентиров в древности составлял еще один менгир, образующий вместе с центральным, направление «северо-запад — юго-восток», на восход в день зимнего солнцестояния.

Культовая площадка «Остров Веры 4» — прямоугольная по форме, размером 5,5?4 м, вымощена массивными плотно подогнанными обработанными плитами. Ориентирована по линии север-юг. С трех сторон она ограждена вертикально поставленными гранитными плитками, в центре площадки в древности стоял небольшой обработанный менгир.

Культовая площадка Остров Веры 4

К мегалитическому комплексу острова относится также каменоломня — скальный выход в виде останца из массивных плит и крупных блоков. 

Помимо описанных на острове размером в 6,5 га расположено еще порядка 40 археологических памятников, в том числе: камерная гробница, каменоломня IV тысячелетия до н.э, стоянка неандертальцев, а также руины старообрядческого скита XIX века. На острове с 2004 г. проводятся постоянные научные исследования.

*Состояние объекта*

Неорганизованный туризм и халатное отношение к наблюдению за состоянием объектов привели к тому, что они полностью перешли в ведение государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Челябинской области (ГНПЦ). Причиной подобного решения стал тот факт, что общественный фонд «Остров Веры», который до последнего времени занимался всеми вопросами по поводу содержания и эксплуатации этого уникального объекта Южного Урала, перестал справляться со своими обязанностями.

*Охрана*

Археологические и исторические памятники, находящиеся на территории южноуральского острова Веры теперь полностью перешли в ведение государственного научно-производственного центра по охране культурного наследия Челябинской области.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...