Муромский историко-художественный музей


Адрес: Центральный ФО, Владимирская область, Российская Федерация, 602267, Центральный федеральный округ, Владимирская область, Муром, Московская улица
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


1. Полное наименование объекта :

Муромский историко-художественный музей

2. Описание объекта :

В основе собрания музея лежат коллекции известных русских археологов – графа А.С.Уварова и его жены П.С.Уваровой, муромских любителей и собирателей древностей И.С.Куликова, Н.Г.Добрынкина, А.Ф.Жадина. Фонды музея насчитывают около 90 000 единиц хранения.

Главное здание музея - дом Зворыкиных (Первомайская, 4). Здесь родился и провел юность ученый с мировым именем, «отец телевидения», Владимир Кузьмич Зворыкин (1889–1982). С 2011 года здание закрыто для посещения в связи с реконструкцией.

Экспозиции размещены в двух зданиях XIX века. Художественная галерея (Первомайская, 6) занимает здание Городской управы.

В ней представлено собрание русского и западноевропейского искусства XVII–XIX вв.: живопись, графика, мебель, фарфор.

Выставочный центр расположен в особняке купцов Голубевых (Московская, 13).

С 2007 года музей стал областным учреждением культуры. С 1-го января 2009 года ему присвоен статус особо ценного объекта культурного наследия Владимирской области.

3. Исторические события, связанные с объектом :

Муромский Музей местного края создавался в 1918 году и впервые открылся для посетителей 1 января 1919 года в Доме Зворыкиных. Все последующие музейные структуры наследовали его коллекции и здания.

С 1974 по 1989 год музей в числе прочих городских музеев области входил на правах филиала во Владимиро-Суздальский музей-заповедник под названием «Муромский филиал Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника». Затем в 1989-1997 годах существовал как самостоятельное учреждение, с подчинением городскому отделу культуры. В то время музей носил название «Муромский историко-художественный и мемориальный музей».

4. Состояние объекта и степень сохранности:

В 1997 году музей был зарегистрирован как муниципальное учреждение культуры, в подчинении Управления культуры администрации г. Мурома. Название изменилось на «Муромский историко-художественный музей».

Музей является членом Ассоциации музеев России, входит в Союз музеев.

5. Состав:

Творческий коллектив музея – 30 музейных специалистов, почти столько же музейных работников в технических и вспомогательных службах.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...