Музей Г.К. Жукова

Государственный Музей Маршала Г.К.Жукова

Адрес: Центральный ФО, Калужская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
В близлежащей деревне Стрелковка расположена архитектурно-скульптурная композиция «Родина маршала Г. К. Жукова» в, созданная заслуженным скульптором России В. Х. Думаняном
Краткая историческая справка:
Государственный музей Г.К. Жукова основан в 1960 году, в период, когда маршал Жуков был в опале. Возведенный земляками полководца, воплотившими в жизнь замысел автора проекта Киреева, музей стал одним из интереснейших сооружений, появившихся в нашей стране за последние десятилетия.
Профиль музея:
Исторический
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Развернутая в залах музея экспозиция демонстрирует посетителям наиболее полную из всех коллекций, посвященных жизни и деятельности Георгия Жукова. Основой коллекции стали вещи, подаренные лично Жуковым. Уникальная часть фонда: вещи и печатные работы Г.К.Жукова; коллекция фотографий Г.К.Жукова, подарков ему и т.д. Одним из самых интересных элементов музейного комплекса является диорама "Битва за Берлин (худ. Данилевский, Сибирский).
Режим работы:
Ежедневно с 10.00 до 17.00, кроме понедельника и последней пятницы месяца.

1.Полное наименование объекта: Государственный Музей Маршала Г.К.Жукова

2.Краткая историческая справка: Государственный музей Г.К. Жукова основан в 1960 году, в период, когда маршал Жуков был в опале. Возведенный земляками полководца, воплотившими в жизнь замысел автора проекта Киреева, музей стал одним из интереснейших сооружений, появившихся в нашей стране за последние десятилетия.

3.Адрес: Россия, Калужская область, город Жуков, улица Терёшина

4.Описание объекта:Государственный музей маршала Жукова был основан в 1960 году по инициативе Александра Дмитриевича Терешина. Музей расположился в специально построенном для него здании. Проект здания подготовил заслуженный архитектор России Е. И. Киреев, за что был награжден Государсвенной премией имени Георгия Константиновича Жукова. Музей расположился в залах и фондохранилищах общей площадью, более семисот квадратных метров. Тридцать четыре сотрудника бережно хранят экспозиции, содержащие ценные вещи, ранее принадлежавшие герою Советского Союза Георгию Жукову.

5.Отличительные признаки объекта, степень уникальности:Личные вещи маршала, среди них: парадная маршальская форма, рыболовные снасти и охотничьи принадлежности (Георгий Константинович был заядлым рыболовом и большим любителем охоты). Также в музее представлены семейные фотографии Жуковых и самого героя.

Предметом гордости музея является коллекция вещей, подаренных самим Георгием Константиновичем, а также коллекция подарков, адресованных Жукову. Кроме того, посетители музея могут посетить выставку-диораму, посвященную штурму Берлина.

6.Охрана памятника - находится на балансе Жуковского района Калужской области

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...