Музей Городская дума

Краеведческий музей «Городская Дума»

Адрес: Уральский ФО, Тюменская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Нет
Краткая историческая справка:
В здании бывшей городской думы ныне находится одноименный музей. У истоков музея стоял ученый, педагог, краевед Иван Яковлевич Словцов (1844–1907). В период 1941–1943 гг. — в здании располагался госпиталь. С 1943 года вновь музей . Постоянная экспозиция «Окно в природу». Палеонтологическая (полные скелеты мамонта, ископаемого бизона, шерстистого носорога), ботаническая, зоологическая, энтомологическая коллекции.
Профиль музея:
Краеведческий
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
Постоянная экспозиция «Окно в природу» знакомит с многообразием флоры и фауны Тюменского края, его древних обитателей. Палеонтологическая коллекция, состоящая из полных скелетов мамонта, ископаемого бизона, шерстистого носорога, пещерного медведя, уникальна и по праву считается одной из самых ценных в музее. Кроме того, посетителей ждет знакомство с ботанической, зоологической, энтомологической коллекциями.
Режим работы:
Летом: ежедневно с 11-00 до 19-00, обед с 14-00 до 15-00, Зимой: ежедневно с 10-00 до 17-30, без обеда, кроме понедельника, вторника и последней среды каждого месяца

1. Полное наименование объекта (если объект переименовывался, например, улица, то первоначальное название): Краеведческий музей «Городская Дума»

2. Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания): Здание краеведческого музея «Городская Дума» было построено во второй половине XIX в. и представляет собой великолепный образец стиля русской провинциальной архитектуры. Высокая лестница и ступенчатый аттик, которые придают ему стройность, удачно сочетаются с коринфским портиком и массивными колоннами — традиционными для зданий государственных учреждений архитектурными элементами.

3. Местонахождение объекта (фактический полный адрес): 625003, Тюменская область, г. Тюмень, ул. Ленина, 2

4. Описание объекта (краткая характеристика внешних черт, автор, дата сооружения, материал изготовления, размеры, тексты надписей на памятнике): Нет

5. Источники сведений об объекте и событиях, с ним связанных (библиографическое описание литературных и архивных материалов): Нет

6. Отличительные признаки объекта, степень уникальности:-

7. Состояние объекта и степень сохранности: Хорошое

8. Охрана памятника (кем и как охраняется): -

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...