Музей истории политических репрессий

Музей истории политических репрессий

Адрес: Сибирский ФО, Республика Тыва
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Краткая историческая справка:
Музей располагается в историческом здании, где в 1930 году находилась спецкомендатура НКВД. В этом покосившемся домике в конце тридцатых годов прошлого века размещалась тюрьма для политических заключенных. Арестантов содержали в подвале, а точнее - в глубокой яме, а затем отправляли этапом на рудники или уводили на расстрел. Некоторые заключенные умирали здесь мученической смертью от голода и холода, так и не дождавшись приговора. Очевидцы рассказывают, что трупы узников сжигали в кочегарке, отапливавшей расположенное по соседству здание НКВД. Директор музея Ондар Охемчик возглавляет также Тувинское отделение Всероссийского правозащитного благотворительного общества «Мемориал». Перед зданием расположен памятник жертвам политических репрессий - «Непокоренный», автор - скульптор Т.Ч. Ондар. Скульптура, которую он создал в 1992 г. и называл первоначально «Не сдался», прежде была установлена на ул. Ленина у Дома художника. На нынешнее место перенесена в 1997 г.
Профиль музея:
Исторический музей
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
В экспозиции: фотоснимки, документы, газетные публикации, биографии, списки репрессированных в Туве в 1930—1960 годы. (132 из них расстреляны). В 1941 году расстрелян известный лама Монгуш Лопсан-Чимит, разработчика одного из вариантов тувинской письменности. Отдельная экспозиция рассказывается о людях, которые вели допросы, следствия и об истории создания памятника «Непокоренный».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...