Музей мирового океана


Адрес: Северо-Западный ФО, Калининградская область, г. Калининград, набережная Петра Великого, 1
Тип: Геологические музеи, Общеисторические музеи, Политехнические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Популярное


Бронирование


Фотографии



Экспонаты особой значимости:

Легендарное научно-исследовательское судно «Витязь», внесшее выдающийся вклад в изучение Мирового океана и известное всему миру

Краткая историческая справка:

Музей Мирового океана первый в России комплексный маринистический музей, он имеет экспозиции, посвящённые судоходству, морской флоре и фауне, геологии и гидрологии мирового океана, а также маринистическую библиотеку и действующую экологическую станцию. Музей организован решением Правительства РСФСР 12 апреля 1990 года.

Профиль музея:

Маринистический

Краткая характеристика постоянной экспозиции:

Главный экспонат музея — легендарное научно-исследовательское судно «Витязь», внесшее выдающийся вклад в изучение Мирового океана и известное всему миру.Посетитель также может осмотреть научно-исследовательское судно «Космонавт Виктор Пацаев», подводную лодку «Б-413», павильон «Кашалот» и познакомиться с коллекцией старинных пушек и якорей.

Режим работы:

С 10.00 до 18.00. Касса работает до 17.00. Выходные дни – понедельник и вторник.

Полное наименование объекта

Музей мирового океана

Местонахождение объекта

Россия, Калининградская область, Калининград, набережная Петра Великого, 1

Исторические события, связанные с объектом

Музей Мирового океана был образован на бумаге 12 апреля 1990 года, когда Совет Министров РСФСР принял Постановление № 116 «О создании Музея Мирового океана Министерства культуры РСФСР в г. Калининграде». Однако первых посетителей музей смог принять только пять лет спустя, когда на вставшем в 1994 году на вечную стоянку у музейного причала судне «Витязь» были оборудованы выставочные площади. По-настоящему дебютным стал для музея 1996 год, когда в его стенах проводились праздничные мероприятия в честь трёхсотлетия флота России.

В 2000 году рядом с «Витязем» у музейного причала встала «вышедшая в запас» дизель-электрическая подводная лодка Б-413. А год спустя к ним присоединилось судно «Космонавт Виктор Пацаев».

С 2000 года ведутся работы по консервации остатков найденного в янтарном карьере посёлка Янтарный деревянного парусного корабля XIX века.

В 2003 году завершено строительство главного корпуса с конференц-залом.

В 2006 году завершён капитальный ремонт портового склада довоенной постройки, в котором в следующем году была открыта экспозиция «Морской Кёнигсберг-Калининград».

В 2007 году музею передан памятник архитектуры XIX века «Фридрихсбургские ворота», а также завершён капитальный ремонт и открыт корпус «Пакгауз» выставочного корпуса.

В 2009 году Музей Мирового океана завоевал гран-при на фестивале «Интермузей-2009».

В настоящее время музей активно строится. В дополнение к уже существующему зданию возведён корпус, в котором размещены аквариумы, а также залы для проведения выставок, конгрессов, конференций, лекций и демонстрации фильмов.

Администрация музея расположена в историческом здании, в котором в течение более 60 лет, до начала Второй мировой войны находилось консульство Бельгии.

Музею Мирового океана также принадлежит памятник архитектуры XIX века «Королевские ворота», в котором разместилась экспозиция «Великое посольство».

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...