Музей палеонтологии

Музей палеонтологии и инженерной геологии Пермского Государственного Университета

Адрес: Приволжский ФО, Пермский край, г. Пермь, улица Букирева, 15
Тип: Палеонтологические музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Пермский университет — первое высшее учебное заведение на обширной территории от Казани до Томска и последний (одиннадцатый) университет, открытый в царской России. Появление университета на Урале отвечало стратегии культурного и геополитического развития России: регион с растущим промышленным потенциалом нуждался в научном, образовательном и просветительном центре.

 

В годы Первой мировой войны, когда осложнилась обстановка на Рижском фронте и царское правительство приняло решение эвакуировать Юрьевский (ныне — Тартуский) университет в глубь страны, появилась возможность реализовать идею основания университета и ею постарались воспользоваться пермские городские власти и земская общественность.

 

Свое гостеприимство университету предложили шесть российских городов, но Пермь обещала предоставить исключительно благоприятные условия.

 

Немаловажное значение имела финансовая поддержка этого проекта — две трети необходимых средств для создания вуза собрали городские, губернские организации и предприниматели — Н. В. Мешков, И. Г. Каменский, Д. С. Жирнов, П. В. Нассонов, Н. А. Кропачев, Г. И. Кобяк, А. И. Каменская, епископ Андроник. Видный общественный деятель Н. В. Мешков предоставил свои здания под учебные корпуса, квартиры преподавателям, выделил полмиллиона рублей на содержание университета, стипендии студентам, комплектование библиотеки, проведение экскурсий и приобретение античной коллекции для музея древностей и искусств. В университет начали поступать и денежные пожертвования, собранные по подписке от частных лиц и организаций. Многие из этих пожертвований были очень малы, носили скорее символическое значение, но свидетельствовали о том, как горячо общественность Перми и ряда уездов Пермской губернии желала открытия университета в Перми.

 

фото с сайта: http://visitperm.ru

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...