Музей «Полюс холода»

Верхоянский районный краеведческий музей «Полюс холода»

Адрес: Дальневосточный ФО, Республика Саха /Якутия/, Верхоянский , г. Верхоянск, улица Новгородова, 50А
Тип: Геологические музеи, Краеведческие музеи
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Общие сведения:

Музей "Полюс холода" открыт в 1990 году в г. Верхоянске, который находится за полярным кругом. Он создан на основе фондов Верхоянского школьного краеведческого музея под руководством заслуженного учителя ЯАССР, отличника народного просвещения РСФСР, отличника культуры РС(Я) Кириллиной В.З. Это результат многолетних комплексных, туристско-краеведческих, палеонтологических экспедиций школьников по 16-ти маршрутам района, организованным в то время учителями-энтузиастами Слепцовым Христофором Егоровичем и Кириллиной Варварой Захаровной.

В музее представлены природные ландшафты, разнообразный животный и растительный мир района, самобытная культура коренных народов, геология и палеонтология, этнография якутов и эвенов, русская материальная культура, история политссылки.

Здесь можно увидеть предметы быта, охоты, скотоводства и коневодства XVIII-XX вв., а также якутский эпос Олонхо, якутские сказки в исполнении сказителей Олонхо местными жителями носителями эпоса. Наибольший интерес вызывает якутская юрта - традиционное жилище верхоянских якутов.

В музее открыты экспозиции: "Верхоянск - Полюс холода", "Геология и палеонтология", "История и этнография народов, заселявших Верхоянский округ", "Политссылка", " Борьба за установление и упрочение Советской власти в Верхоянье", "История промышленного освоения Верхоянья. История Янских лагерей", "Галерея ветеранов войны и тыла", "Писатели и поэты Верхоянья" и др.

1. *Полное наименование объекта*

Верхоянский районный краеведческий музей "Полюс холода" Республики Саха (Якутия)

2. *Исторические события, связанные с объектом (даты постройки, основания).*

Музей "Полюс холода" открыт в 1990 году в г. Верхоянске, который находится за полярным кругом и является членом общества исторических городов России.

3. *Местонахождение объекта*

678530, Верхоянский улус, ул.Новгородова, 50а

4. *Описание объекта*

Музей уникален богатым геолого-палеонтологическим и археологическим материалом, историческими сведениями открытия полюса холода в северном полушарии, историей развития уникальной аэрогидрометеорологической станции "Верхоянск". Только здесь показана чистокровная якутская порода скота. Богато представлена этнография народов, заселяющих северо-восток Якутии - якутов, эвенов, русских. Упор сделан в показе своеобразия культуры верхоянских якутов.

Кроме основного комплекса работает юрта-музей - старинное якутское жилище.

5. *Охрана Памятника* Муниципальное учреждение "Верхоянское улусное управление культуры"

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...