Музей Солнца

Новосибирская городская общественная организация Музей Солнца

Адрес: Сибирский ФО, Новосибирская область
Тип: Музеи и музейные экспозиции
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Экспонаты особой значимости:
Авторские работы в резьбе по дереву В.И.Липенкова.
Профиль музея:
Фольклор
Режим работы:
Ежедневно
Краткая историческая справка:
Идея создания Музея Солнца оформилась в 1986 году на персональной выставке, проводившейся в ДК "Строитель" под девизом "Создадим Музей Солнца".В настоящее время здесь выставлены копии, выполненные в основном из дерева - кедра, сосны, бука, дуба, осины – с фотографий и рисунков оригиналов, хранящихся в различных музеях мира.
Краткая характеристика постоянной экспозиции:
В музее собрано около 2000 экспонатов, посвященных Солнцу, из них более 500 - авторские работы в резьбе по дереву В.И.Липенкова. Широко представлены индийская и непальская солнечная традиция, а также древнеруссая и индейская.

1. Наименование объекта:Музей Солнца

2. Исторические события, связанные с объектом:Идея создания Музея Солнца оформилась в 1986 году на персональной выставке, проводившейся в ДК "Строитель" под девизом "Создадим Музей Солнца". В 2000 г. музей Солнца стал юридическим лицом и был зарегистрирован как "Новосибирская городская общественная организация "Музей Солнца"".

3. Местонахождение объекта:Россия, г. Новосибирск, Академгородок, ул.Иванова, 11а (В здании бывшего детского сада)

4. Описание объекта:В экспозиции — иллюстрации этнических традиций изображения Солнца и Солнечной системы, изображения богов и символов Солнца в наскальных рисунках древних народов, оригинальные изделия мастеров прикладного творчества, посвящённые солярной тематике. Широко представлены индийская и непальская солнечная традиция, а также древнерусская и индейская.

При всем разнообразии музеев это - первый в мире и единственный музей Солнца в России.

Этот музей совместно с ПК "Солнечный" - творческая мастерская прикладного искусства для детей (ежегодно здесь обучается около 150 школьников)

Музей представляет и научный интерес, в первую очередь для специалистов историко-археологического профиля.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...