Национальный парк «Алханай»


Адрес: Сибирский ФО, Забайкальский край, Дульдургинский р-н, с. Дульдурга, ул. Гагарина 47
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии



Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Ведомственная подчиненность: Министерство природных ресурсов РФ, Росприроднадзор
Статус:
Биосферный резерват ЮНЕСКО, Национальный парк.
Основание создания ООПТ:

уникальный природный культовый комплекс

Перечень основных объектов охраны:

Долина Аршана, Дэмчог Сумэ, Скала Сэндэма, Храм Ворота, Щель грешников, Пещера Чрево матери, Нара Хажад, Доржи Пагма, Вершина горы Алханай, Храм Бадмасамбавы, Девять желобов, Хорео Шулуун, Гуу, Зула Сумэ.

История и цели создания

На территории национального парка «Алханай» располагается единственный в России уникальный природный культовый комплекс – горный массив Алханай, который входит в число пяти самых популярных и почитаемых святынь северного буддизма, ставший объектом массового туризма и религиозного паломничества десятков тысяч людей из разных уголков и регионов Забайкальского края и России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Основные цели:

Сохранение и охрана уникального растительного и животного мира, объектов живой и неживой природы, историко-культурных и сакральных объектов; создание современной сети туристской инфраструктуры и развитой сети туристского сервиса; разработка и внедрение научных методов сохранения природных и культовых комплексов Алханая в условиях рекреационного использования; недопущение чрезмерной рекреационной нагрузки на хрупкие экосистемы Алханая.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...