Национальный парк «Башкирия»

Национальный парк «Башкирия»

Адрес: Приволжский ФО, Республика Башкортостан
Тип: Национальные парки
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Сведения о предоставлении международных дипломов:
-
Ведомственная подчиненность:
Министерство природных ресурсов России
Основание создания ООПТ:
Национальный парк «Башкирия» создан для сохранения уникального природного комплекса горных лесов Южного Урала и создания условий для развития организованного отдыха трудящихся и туризма. Парк образован в 1986 г. как Государственный природный национальный парк «Башкирия» в Башкирской АССР», затем в 1995 году переименован в Национальный парк «Башкирия» и отнесён к особо охраняемой природной территории федерального значения.
Статус:
Федеральное государственное учреждение Национальный парк “Башкирия” является природоохранным, эколого-просветительским и научно- исследовательским учреждением.
Перечень основных объектов охраны:
Национальный парк «Башкирия» является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением. Национальный парк «Башкирия» создан для сохранения уникального природного комплекса горных лесов Южного Урала и особо ценных участков – геологического комплекса с многочисленными пещерами, карстовыми воронками – Кутук-Сумганского урочища; карстового моста, созданного ручьем с одноименным названием Куперля; урочища Муйнак-Таш со скалой-останцем.

1.Полное наименование объекта:

Федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Башкирия».

2. Общие сведения

Федеральное государственное учреждение Национальный парк “Башкирия” является природоохранным, эколого-просветительским и научно- исследовательским учреждением.

Юридический адрес: 453870, Республика Башкоторстан, Мелеузовский р-н, с. Нугуш,

ул. Худайбердина, 15

Телефон: 8 (34764) 3-97-35

Сайт: www.npbashkiria.ru/

2.2. Цели, задачи и основные направления деятельности

Федеральное государственное учреждение «Национальный парк «Башкирия» является природоохранным, эколого-пpосветительским и научно-исследовательским учреждением, территория которого включает природные комплексы и объекты горных лесов Южного Урала, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Одной из приоритетных задач, выполняемых парком, является охрана флористического и фаунистического разнообразия.

На национальный парк возлагаются следующие основные задачи:

а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков, историко-культурных объектов, имеющих экологическое, историческое и рекреационное значение;

б) сохранение Кутук-Сумганского урочища, как природного геологического комплекса с уникальными пещерами и карстовыми воронками и провалами;

в) создание условий для регулируемого туризма и отдыха в природных условиях, его непосредственная организация;

г) разработка и внедрение научных методов охраны природы, в том числе в условиях рекреационного использования, и экологического просвещения;

д) осуществление экологического мониторинга;

е) охрана, защита лесного фонда РФ (далее – лесной фонд) и воспроизводство лесов, проведение необходимых для реализации задач, стоящих перед национальным парком, лесохозяйственных работ в соответствии с утвержденными документами по организации лесного хозяйства; охрана объектов растительного и животного мира;

ж) экологическое просвещение населения;

з) изучение и применение зарубежного опыта в области сохранения природных ресурсов через систему охраняемых территорий; развитие научно-технического, информационного и культурного сотрудничества с особо охраняемыми природными территориями Российской Федерации и зарубежных стран, иными организациями и учреждениями в соответствии с целями и задачами национального парка;

и) осуществление контроля за соблюдением установленного режима особой охраны территории национального парка.

2.3. Краткая историческая справка об ООПТ

Национальный парк "Башкирия" образован 11 сентября 1986 года Постановлением СМ РСФСР № 398 (с изменениями от 9.10.1995 г.) (Приказ Министерства лесного хозяйства РСФСР № 234 от 23.09.1986 г.).

Парк образован в 1986 г. как Государственный природный национальный парк «Башкирия» в Башкирской АССР», затем в 1995 году переименован в Национальный парк «Башкирия» и отнесён к особо охраняемой природной территории федерального значения.

2.4. Перечень и краткое описание основных объектов посещения ООПТ

Карстовый мост Куперля.

Природные карстовые мосты – редкие природные объекты.

В долине реки Куперля правого притока реки Нугуш имеется такой природный мост. Ваятелем этого чуда является сама природа, которая трудилась над его созданием миллионы лет.

Мост образовался в ходе развития карстовых процессов. Речка Куперля исчезла в подземном канале в трёх-четырёх километрах от хутора Савка, стала пробивать себе дорогу под землей, разрабатывая пещеру.

Постепенно кровля пещеры становилась всё тоньше и наконец обрушилась, часть же её осталась висеть в виде моста.

Длина моста – 35 м, ширина в самой середине прямо над речкой – чуть больше метра, высота пролёта – 16 м.

Сразу от моста речка устремляется вниз по скалам. Весной – это бурный поток, настоящий каскад водопадов, летом – весёлый ручеёк с чистой холодной водой.

Тот, кто хоть раз побывал у карстового моста Куперля, будет помнить его всю жизнь.

Урочище Кутук-Сумган.

Урочище Кутук представляет собой межгорную впадину, с запада ограниченную хребтом Яман-Тау (высота 727 м), а с востока хребтом Кибиз. С севера и юга котловина ограничена каньонообразными долинами рек Нугуш и Белая.

Поверхность урочища поднята над урезами долин Белой и Нугуш на 200-250 м. В рельефе карст представлен воронками, котловинами, рвами, понорами, колодцами, арками, мостами, тоннелями, останцами, пещерами, пропастями, провалами и т. д.

Урочище Кутук-Сумган считается спелеологическим музеем-лабораторией. По долинам рек располагаются 36 карстовых пещер, карстовый туннель, мост, останцы карстовой денудации (денудация – обнажение, оголение; снятие поверхностного слоя почвы), различного размера воронки, колодцы, многочисленные родники.

Самыми ценными объектами урочища являются пещеры Сумган-Кутук с пропастью, Первая, Вторая, Четвертая и Каскадная, карстовый тоннель, мост, мешкообразная долина Ташлы-Ой, реки Кутук-Сумган, Кук-Куль, карстовое озеро Кук-Куль.

Пещера Сумган как магнитом притягивает к себе спелеотуристов. Поражая посетителей своими каменными красотами, масштабами подземной архитектуры, неоткрытыми тайнами, пещера требует очень уважительного к себе отношения.

Захватывающую дух глубину пропасти, таинственные манящие «окна» в стволе входной шахты со свисающими из них многометровыми языками льда, до безобразия жидкую, топкую глину под ногами могут вынести те люди, которые не только технически оснащены, но ещё крепки душой и телом.

2.5. Краткая справка о природно-климатических условиях парка с рекомендациями по лучшему времени его посещения

Климат на территории НП «Башкирия» континентальный, и характеризуюется относительно резкой изменчивостью и непостоянством погоды по отдельным годам, что особенно характерно для горной местности Урала.

В целом благоприятные климатические условия: мягкий континентальный климат, довольно значительное количество солнечных дней, продолжительный теплый период привлекают большое количество любителей активного отдыха и вполне благоприятны для произрастания лесных видов древесно-кустарниковой растительности.

2.6. Наличие профессиональных гидов-проводников и обученного обслуживающего персонала (в том числе владеющего иностранными языками)

Наличие профессиональных гидов- есть.

3. Транспортная доступность

3.1. Расстояние до ближайших аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных станций, автовокзалов.

Ближайший аэропорт находится в городе Уфа.

3.2. Расположение автодорог и их качество. Ориентировочная стоимость транспортных услуг.

Добраться до парка можно:

Из г. Уфы автобусом по трассе Уфа – Оренбург до г. Мелеуза или поездом Уфа – Кумертау до ж/д ст. г. Мелеуз.

Из г. Мелеуза автобусом Нугуш – Саргай до пос. Нугуш.

– въезд транспорта – 250 руб./ед. транспорта на территорию парка.

3.3. Ограничения в использовании отдельных видов транспорта на территории парка.

Разрешается только водный транспорт (лодки) и велосипеды.

4. Средства размещения

4.1. Стационарные объекты: наименование, статус, форма собственности и данные о владельцах, уровень комфортабельности, стоимость услуг, оптимальная величина группы, сроки бронирования, наличие дополнительных услуг (баня, сауна).

На территории национального парка «Башкирия» расположено 25 баз отдыха и детских оздоровительных лагерей, Парк предоставляет также такие услуги как конные, водно-пешие, водные экскурсии, туристические походы.

4.2. Расположение основных стоянок, пригодных для палаточных лагерей. Размещение промежуточных стоянок (привалов).

Cотрудники национального парка сами обустраивают привалочные места для туристов.

5. Питание

5.1. Имеющиеся возможности для организации питания. Санитарные условия приготовления пищи.

На территории заповедника имеется кафе, где можно приобрести готовую еду, а так же летние домике, в которых предусмотрена самостоятельное приготовление пищи.

5.2. Возможность приобретения продуктов в розницу

Производство изобразительной, печатной, сувенирной и другой тиражированной продукции и товаров народного потребления с использованием символики и названия национального парка, изображения и копий природных и историко-культурных объектов, расположенных на территории национального парка, ценностей из музейных фондов национального парка, осуществляется с разрешения администрации национального парка в установленном порядке.

6. Туристская, просветительская деятельность и досуг

6.1. Действующие маршруты, их краткое описание.

В урочище Кутук проложен туристический маршрут для спелеологов. Маршрут состоит из около 36 карстовых пещер, карстовый туннель, мост, различного размера воронки, колодцы, родники. Ко всем памятникам природы проложены пешие и конные маршруты

Водно-пеший маршрут «Карстовый мост и водопад Куперля».

В день приезда вы отдохнете на базе, а на следующий день, с утра катер промчит вас по изумрудной глади Нугушского водохранилища. Вам предстоит увлекательная пешая прогулка вдоль горной реки Нугуш, петляющей среди живописных скал до самого водопада Куперля. Инструктора, сопровождающие Вас на маршруте расскажут много интересного о природе этого края.

Протяженность: 64 км ( 50 км по воде , 14 км по суше);

Продолжительность отдыха: 2 дня, из них экскурсия – 10 часов;

Группа: 5-10 человек.[4]

Конно-верховой маршрут "Башкирское междуречье"

1 день:

Приезд туристов в поселок Нугуш. Размещение на базе. Отдых. Обучение навыкам верховой езды. Купание на Нугушском водохранилище. Знакомство с поселком Нугуш. Баня.

2 день:

Выход на маршрут. Переход на кордон Кургашлы. Обед. Отдых. Купание на Нугушском водохранилище. Вечер у костра.

3 день.

Конно верховой перход вдоль русла реки Нугуш до ручья Янтас – Тарлеган, далее вдоль хребта Ямантау до Урочища Ташельган.

4 день:

переход к знаменитому Кутук-Сумганскому урочищу )36 пещер), купание на реке Белой, урочище Саказка, обзор скал и пещер.

Способ передвижения – верхом.

5 день:

Дневка. осмотр пещеры Кутук-4 и других карстовых провалов.

6 день:

Переход до д. Максютово с выходом на р. Белая. Стоянка на р. Белая, купание, отдых, ночевка.

Способ – верхом.

7 день:

Продолжение маршрута до д. Иргизлы. экскурсия в бортевые угодья. Отдых, баня.

8 день:

Сборы, отъезд.

6.2. Программы экологического просвещения.

Имеется также экологические тропы в окрестностях п. Нугуш, Нугушского и Юмагузинского водохранилищ.

Эколого-просветительская деятельность в национальном парке осуществляется по направлениям: – организация тематических и учебно-познавательных маршрутов и экспозиционных участков;

6.3. Сведения о дендропарках, вольерах, зоопарках, музеях, визит-центрах.

На территории парка находятся три памятника природы: карстовый мост «Куперля» (остатки обвалившейся карстовой пещеры), урочище Кутук-Сумган (спелеологический музей-лаборатория с исчезающими речками) и «Медвежья поляна».

6.4. Возможности для рыбалки, охоты, фотоохоты, наличие смотровых площадок и условия пользования ими, наличие оборудованных спортивных площадок; возможности проката инвентаря, катеров, снегоходов и т. п., возможности экзотических развлечений (катание на лошадях, верблюдах и т. п.).

Любительский лов рыбы для посетителей национального парка (лиц, проживающих вне территории парка) допускается при наличии разрешений, выдаваемых администрацией национального парка.

Национальному парку при наличии соответствующей лицензии разрешается отлов малоценной и сорной ихтиофауны, отлов промысловых видов рыбы (леща, плотвы, судака, щуки), в зонах, в которых разрешен любительский лов рыбы.

7. Дополнительная информация

7.1. Правила безопасного пребывания на территории парка (наличие крупных диких животных, ядовитых змей, необходимость специальных прививок и т. д.), наличие и расположение пунктов скорой и неотложной медицинской помощи и средств экстренной связи.

На основании того, что территория нацинального парка является природоохранной зоной, установлена система пропусков для ее посещения (см. вкладку “Получить пропуск”).

Исходя из целей создания национального парка и требований законодательства в области охраны окружающей среды, на территории парка установлен режим особой охраны, защиты и использования, согласно которому выделены 6 функциональных зон.

Напоминаем, что нарушение режима НП «Башкирия» является нарушением Федерального Закона «Об особо охраняемых природных территориях».

Заповедная зона.

Посещение этой зоны без сопровождения сотрудников парка, либо без письменного разрешения администрации не допускается.

Площадь заповедной зоны составляет 16570 га. Эта зона граничит с заповедником «Шульган – Таш».

Особо охраняемая зона.

Эта зона предназначена для сохранения и восстановления наиболее ценных природных экосистем, поддержания разнообразия местных видов растений и животных, сохранения природных и культурных ландшафтов.

Особо охраняемая и заповедная зона образуют экологическое ядро территории. Общая их площадь должна составлять не менее 25% всей территории парка, а на территории НП «Башкирия» их сумма составляет 28,1%.

Посещение этой зоны без сопровождения сотрудников парка, либо без письменного разрешения администрации не допускается.

Зона познавательного туризма.

Эта зона предназначена для организации туризма и отдыха в природных условиях, экологического просвещения и обеспечения посетителей национального парка информацией.

Эта зона занимает площадь равную 33 456 га, т.е. почти 42 % всей территории парка. В этой зоне создаются условия для сохранения природных ландшафтов и покоя для животного мира.

Разрешается проведение лесохозяйственных и биотехнических мероприятий, благоустройство территории, а также деятельность по осуществлению регулируемого туризма и отдыха.

Рекреационная зона.

Посещение регламентируется допустимыми рекреационными нагрузками и осуществляется по входным билетам, выдаваемым администрацией парка.

Площадь рекреационной зоны составляет 4670 га.

Зона обслуживания посетителей.

Эта зона предназначена для приема, комфортного отдыха посетителей и обеспечения их необходимой информацией. Здесь предусмотрено строительство стационарных объектов туристского сервиса, музейных экспозиций и т.д.

Площадь зоны обслуживания посетителей – 2473 га.

Зона хозяйственного назначения.

Эта зона включает в себя территорию вокруг поселков, расположенных на территории национального парка.

На территории зоны осуществляются работы, необходимые для функционирования и развития национального парка, а также обеспечения жизнедеятельности населения, проживающего на территории национального парка, поддержанию социально–экономической инфраструктуры.

Площадь хозяйственной зоны – 16 781 га.

7.2. Наличие доступа к Интернету и электронной почте. Возможность изучения научно-исследовательских материалов.

Доступа в Интернет- нет .

Каждый год выпускаются познавательные брошюры и буклеты о национальном парке, о растительности и животном мире, о птицах и грибах, о таинственных пещерах и голубых водоемах, календари, а также памятки отдыхающим и туристам.

Летом 2007 года Национальный парк «Башкирия» выпустил в свет первую научно-популярную книгу с одноименным названием, посвященную юбилею парка. В книге широко и разносторонне освещены: история образования парка, история деревень, природоохранная, экологопросветительская и научно-исследовательская деятельности. Красота и неповторимость всего парка представлена в многочисленных фотографиях.

7.3. Список ежегодных мероприятий местного, регионального и международного уровня (фольклорные и прочие фестивали, ярмарки изделий народных промыслов, конкурсы и т. д.) и сроки их проведения.

Национальный парк также организовывает всевозможные конференции, совещания.

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...