Национальный парк культуры и отдыха Тувы

Парк культуры и отдыха имени Николая Гастелло

Адрес: Сибирский ФО, Республика Тыва
Тип: Памятники культуры
Отзывы: всего (0)

Информация


0 0
Для голосования необходимо зарегистрироваться

Выгодное предложение


Бронирование


Фотографии


Достопримечательности объекта:
Расположен на огромном полуострове в окружении живописного леса, непосредственно у слияния двух Енисеев. Парк омывается с одной стороны Каа-Хемом, а с другой — длинным прудом. Здесь есть лодочная станция с водочными велосипедами, небольшой пляж, аттракционы, спортивные сооружения. В парке есть стадион «Хуреш», где проводятся соревнования по борьбе и другим видам спорта. На волейбольных площадках ежегодно проводится соревнования по волейболу за кубок Председателя Правительства Республики Тыва. Парк культуры и отдыха имени Гастелло — единственный в Сибири природный, естественный парк, в котором в городских условиях живут дикие животные.
Назначение (характер современного применения):
Парк культуры и отдыха

Общая площадь парка – 64 га. Если учесть, что в настоящее время численность населения г. Кызыла более 200 тыс. человек, то совместно с другими зелеными объектами общего пользования, на каждого жителя приходится около 4 квадратных метров зеленых насаждений, то есть величина, близкая к норме. При этом необходимо учитывать, что город находится в степи, практически нет лесов зеленой зоны, что, безусловно, значительно повышает ценность парка, его значимость для города, его особое место в общей системе зеленых насаждений.

Границы парка со стороны города омываются искусственной протокой, общей площадью водной глади – 9 га.

Парк пользуется большой популярностью у населения, является гордостью города, и основной задачей является сохранение лесного массива и флоры в первозданном виде.

По сохранению лесного массива проводятся определенные работы, это: санитарная выпилка деревьев и кустарников, обработка лесного массива от вредителей, очистка площади от бытового мусора, прошлогодней травы и листвы для уменьшения возможного числа возгораний. Дополнительная посадка деревьев и кустарников, посев травы, разбивка клумб для благоустройства, очистка водной глади от бытового мусора, а также сброс воды для санитарного состояния водоема.

Парк единственный райский уголок Республики, где могут отдохнуть дети дошкольного и школьного возрастов. Так как у нас короткое лето и низкий уровень доходов населения, не у всех детей есть возможность побывать в лагерях, курортах, чтоб отдохнуть и укрепить свое здоровье и занять свое свободное время. В нашем парке есть такая возможность, подышать свежим воздухом, поплавать на лодках, катамаранах, покататься на аттракционах.

Государственное учреждение «Национальный парк культуры и отдыха РТ» подразделение Министерства культуры и отдыха РТ» является памятником природы и осуществляет досуговую деятельность.

Парк имеет 9 механических аттракционов, из них 4 детских аттракциона, 2 семейных, 3 взрослых и 2 надувных батута, 4 игровых зала: теннисный зал, бильярдный зал, «Комната смеха», Тир и пункт проката водных транспорта (лодки, водные велосипеды).

Отзывы


Пока нет ни одного отзыва

Мнение редакции может не совпадать с мнением посетителей. Администрация не несет ответственности за оставленные отзывы и не гарантирует их достоверность.

Бронирование


Для данного объекта функция бронирования временно недоступна.

Реклама



 
Загрузка...